17.09.2019 16:43
    Поделиться

    Крымские пограничники отбили у "террористов" судно "Черноморнефтегаза"

    Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым провели тактико-специальное учение "Лагуна-2019", по легенде которого было освобождено от условных террористов судно обеспечения "Калос Лимен" госпредприятия "Черноморнефтегаз". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

    В учениях поучаствовали силы Черноморского флота, региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии. Сигналом для спецоперации стала вводная информация о захвате группой вооруженных лиц судна "Калос Лимен" на подходах к специализированному порту Черноморск. Террористы вели себя агрессивно и выдвинули заведомо неприемлемые политические требования. В конце концов они решили взорвать судно. Самодельное взрывное устройство сдетонировало, из-за чего начался пожар на верхней палубе.

    Переговоры не дали положительных результатов и руководители оперативного штаба ввели режим контртеррористической операции. Сотрудники оперативно-боевого подразделения нейтрализовали условных террористов и освободили заложников. Получившие ранения силовики и члены экипажа судна получили необходимую врачебную и психологическую помощь. Одновременно при обследовании судна было обнаружено не сработавшее самодельное взрывное устройство, которое силами взрывотехников успешно обезврежено. Пожар на палубе потушен, а с морской глади собраны попавшие в воду горюче-смазочные материалы.

    Руководство высоко оценило слаженность и взаимодействие силовых структур, а также успешное выполнение поставленных задач.

    Поделиться