17.09.2019 17:42
    Поделиться

    В екатеринбургской высотке установили лифт с системой дымоудаления

    В эти лифты с вредными привычками не пускают. Курить, возвращаясь домой, здесь точно не стоит. Автоматическая система учует дым, отправит кабину на первый этаж и высадит нарушителя. Говорят, надо быть осторожнее и в квартирах - в них тоже есть датчики-дымоуловители, связанные с подъемниками. Забыли на плите котлеты и напустили густого дыма - спускаться с 16-го этажа придется пешком.
    Татьяна Андреева/РГ

    Жители многоэтажки на Степана Разина в Екатеринбурге уже освоили эти правила. И не нарадуются новым кабинам.

    - В старом лифте панели были из пластика, а этот - металлический, надежный. К тому же он красивый, с поручнями и зеркалом. К хорошему привыкаешь быстро! - улыбается молодая мама с коляской. - К датчикам в квартирах тоже приспособились. На установку согласились все, кроме одного жильца.

    Замена пассажирского и грузового лифтов в 16-этажном доме 1980 года обошлась свердловскому фонду капремонта в 5 миллионов 200 тысяч рублей. Пилотный проект дал начало замене лифтов и в других высотках.

    - До 2019 года лифты в регионе обновляли в домах не выше девяти этажей. Согласно требованиям пожарных, дома, где от 10 до 25 этажей, должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации. Мы спроектировали и смонтировали ее вместе с новым лифтовым оборудованием, - пояснил заместитель гендиректора регионального фонда капремонта многоквартирных домов Александр Мокроусов.

    Программа ускоренной замены лифтов стартовала в 2016 году. К 2019 году в многоэтажках обновили 1629 подъемников. В нынешнем запланировано заменить 27, в 2020-м -291 лифт, в 2021-м - 1167. Такой разбег в числах связан с 25-летним сроком эксплуатации оборудования: менять придется столько подъемников, сколько "состарилось". Около 400 обновят сами жильцы, открывшие спецсчета капремонта через ТСЖ.

    Правда, бывают случаи, когда лифт выходит из строя досрочно. Так произошло в Екатеринбурге на улице Пионеров (на восьмом этаже взорвались два газовых баллона, отчего пострадали не только квартиры, но и лифт - оборвался трос, и кабина рухнула вниз).

    Поделиться