17.09.2019 14:24
    Поделиться

    Страны Евросоюза отказались принимать закон о коллективных исках

    В Евросоюзе не смогли прийти к единому мнению о принятии закона о коллективных исках потребителей. Национальные делегации, представленные в Евросовете, в том числе и Германия, блокируют проведение необходимых реформ, пишет газета Handelsblatt.

    Еврокомиссар Вера Юрова настаивает на том, что коллективные жалобы обеспечат больше справедливости. "Нужно извлечь уроки из "дизельного скандала" в Германии", - отметила она. По данным из дипломатических источников, близких к этой теме, большинство правительств выступает против линии Еврокомиссии по применению практики коллективных исков в ЕС. Они опасаются разбирательств по примеру концерна Volkswagen, который занижал реальные показатели автомобилей по выбросам вредных веществ атмосферу.

    По некоторым оценкам, урегулирование скандала в США обойдется автопроизводителям почти в пятнадцать миллиардов долларов. В Германии в ноябре прошлого года суд в порядке исключения разрешил федеральному объединению потребителей и автомобильному клубу ADAC аккумулировать жалобы немецких владельцев автомашин Volkswagen. В список пострадавших записались свыше 80 тысяч клиентов, хотя достаточно были и пятидесяти обращений, чтобы подать иск в адрес Volkswagen о нарушении прав потребителей. Ранее каждый владелец сам должен был судиться с концерном и доказывать, что понес материальный ущерб. Например, не смог продать свой дизельный автомобиль из-за скандала с выхлопными газами.

    Примерно такие же правовые инструменты, как и в Германии, существуют еще в двенадцати странах Евросоюза. По-настоящему работающая система реализации коллективных жалоб в отношении крупных компаний существует лишь в Испании, Италии и Бельгии. Перспектива миллиардных исков как в США, например, в отношении Volkswagen и компании, производившей некачественные грудные импланты, пугает немецких промышленников. Они опасаются, что в Германии появится множество юридических контор, которые будут делать на этом бизнес. Союз немецких ремесленников не исключает даже создания "индустрии жалоб с большим потенциалом вымогательства".

    Еврокомиссия, продвигающая американский вариант возмещения ущерба, не находит понимания у многих стран-членов ЕС. "У них просто отсутствует политическая воля", - считает вице-председатель Европейского союза потребителей Урсула Пахль. По замыслу ЕК, уполномоченные объединения потребителей, не извлекающие прибыли и ведущие прозрачную бухгалтерию, могли бы работать трансгранично по сбору коллективных жалоб. Тем самым упростятся судебные процессы. Однако эти предложения так и не были реализованы прежним составом ЕК.

    Поделиться