80 лет назад произошло воссоединение Западной и Восточной Беларуси

Фотохроника ТАСС.
80 лет назад, 17 сентября 1939 года, Красная армия вступила на территорию Западной Беларуси. На тот момент Польша, обладавшая этими землями с начала 1920-х годов, уже фактически перестала существовать как государство, а ее высшее политическое и военное руководство уже вечером того же 17 сентября и в ночь на 18-е перешло границу с Румынией, где и было интернировано.

Для белорусского народа эти события значили чрезвычайно много - произошло воссоединение восточных и западных земель и присоединение Западной Беларуси к СССР, оформленное в ноябре 1939-го. И в наши дни те изменения границ в общем и целом сохраняют значение - после некоторой корректировки после Второй мировой войны международно-правовая принадлежность западнобелорусских территорий Республике Беларусь неоспорима в международно-правовом плане.

Польские власти применяли в отношении белорусов жесткое национально-правовое давление

Ставшая к началу 1990-х годов некоммунистической Польша под жестким прессингом тогдашнего германского канцлера Гельмута Коля была вынуждена официально признать все свои существовавшие на тот момент границы, и с тех пор поиски утраченного в далеком 1939-м не выходят за пределы ностальгической публицистики. А также символических жестов - с 2018 года по польским железным дорогам колесит поезд, напоминающий о межвоенных границах, в которых помещаются давным-давно белорусские Вилейка, Воложин, Гродно…

А еще в Варшаве в памятные дни 80-летия начала Второй мировой войны часто звучало пафосное выражение "дух исторической правды". Но у каждого народа и государства, и это вполне естественно, историческая правда своя, и относительно белорусов этот самый дух в 2019 году воплотился в издание Институтом истории НАН Беларуси солидного пятитомника "История белорусской государственности". Водоразделом только что вышедших третьего и четвертого томов стал 1939 год. И в главах о сентябрьских событиях 1939 года, среди авторов которых директор Института истории Вячеслав Данилович и член-корреспондент НАН Александр Коваленя, отлично просматривается современный белорусский дух исторической правды, в том числе и в отношении Западной Беларуси. Авторы, что важно, приводят свое мнение о ее географических очертаниях и склоняются к высказанному еще в 1920-х годах мнению, что западнобелорусские земли занимали чуть больше четверти всей территории межвоенной Польши, или 98 815 кв. км.

По мнению белорусских историков, сентябрь 1939-го был не только стечением геополитических обстоятельств, его приближали, как могли, варшавские власти. В книге отмечается, что официальная статистика грубо занижала численность белорусов. Польская перепись 30 сентября 1921 года обнаружила лишь 1 млн 35 тыс. белорусов, а белорусский исследователь Р. Паустынский еще в 1920-е годы по материалам той же переписи обнаружил 2 млн 372 тыс., то есть более чем вдвое больше, а ведь вплоть до 1 июля 1924 года на родину возвратилось еще около полумиллиона беженцев, покинувших родные белорусские края во время Первой мировой войны.

Польские власти применяли в отношении белорусов жесткое национально-правовое давление, противоречившее и дополнительному протоколу к подписанному Варшавой Версальскому договору, и мартовской конституции Польши 1921 года, и Рижскому договору с большевиками, по которому, собственно, Западная Беларусь и вошла в состав II Речи Посполитой. Но и этого оказалось мало - в сентябре 1934-го Варшава устами министра иностранных дел полковника Юзефа Бека отказалась от данных ранее гарантий о защите прав национальных меньшинств по линии Лига наций.

Белорусские историки справедливо отмечают, что проводился целенаправленный курс на полонизацию белорусского населения, но и на это у варшавских властей денег было в обрез: не хватало и собственно польских школ. К сентябрю 1939-го 129,8 тысячи детей школьного возраста, по преимуществу из белорусских деревень, вообще оставались без школьного обучения. И если в 1924 году еще работали 37 белорусских школ и 4 гимназии с ограниченными правами, то в 1938/1939 учебном году в Польше вообще не осталось ни одной белорусской школы! Мощным было и давление в области религии: уже к 1924 году половина западнобелорусских православных храмов была превращена в костелы.

В таких условиях белорусам оставалось защищать себя самим - отсюда и реальная популярность в крестьянской среде у созданной 30 октября 1923 года нелегальной Компартии Западной Беларуси и ее союзницы - появившейся в июне 1925-го и запрещенной властями в марте 1927 года Белорусской рабоче-крестьянской громады. Польские власти сурово преследовали неугодных белорусских политиков: против них в межвоенные годы шестью окружными судами было проведено 456 коллективных политических процессов с 2562 обвиняемыми, 80% которых приговорили к лишению свободы, а 22% - на тюремный срок свыше 5 лет.

Неудивительно, что своими такие власти белорусские крестьяне признавать не торопились: но авторы, "как показали события сентября 1939 года, большинство населения Западной Беларуси не отождествляло себя с Польским государством и его правящим режимом". И когда 17 сентября 1939 года границу перешли 200 802 советских солдата и офицера, то же самое большинство западных белорусов "воспринимало тогдашние события как акт исторической справедливости, встречало Красную Армию как освободительницу от национального гнета, цветами и хлебом-солью".

А уже 2 ноября 1939-го по-белорусски заговорили прямо в Кремле, когда на Пятой сессии Верховного Совета СССР проходила церемония присоединения Западной Беларуси к СССР. Советская Беларусь отныне получала 100 тыс. кв. км с населением 4,7 млн человек с подавляющим преобладанием белорусского населения. Население БССР отныне составляло 10,3 млн человек, но дело не только в том, что белорусов стало десять миллионов, новая власть быстро реагировала на жгучие проблемы - так, число школ в Западной Беларуси всего за год к 1 сентября 1940-го увеличилось по сравнению с польскими временами с 4670 до 5959.

Новая книга не обходит стороной и негативные страницы советской истории - отмечается, в частности, что до 20 июня 1941 года из западных областей БССР органы НКВД выслали 123 531 спецпоселенца, из них более 9 тысяч этнических белорусов. Но главное, по мнению белорусских историков, все-таки в другом: "Воссоединение Западной Беларуси с БССР предотвратило угрозу полонизации и ассимиляции белорусов. Этот акт исторической справедливости завершил процесс территориальной и этнографической консолидации белорусской нации - необходимого прочного фундамента белорусской государственности. Навсегда останется фактом то, что Беларусь впервые за всю историю стала территориально целостным государством".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться