18.09.2019 19:33
    Поделиться

    Косачев оценил назначение Роберта О'Брайена вместо Джона Болтона

    Объявление Д.Трампом "темной лошадки" - Роберта О'Брайена - в роли нового (четвертого по счету) советника по национальной безопасности, конечно же, интересно тем возможным смыслом, который глава Белого дома вкладывает в это назначение.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Предшественник О'Брайена Джон Болтон был, скорее, данью "ястребам" - демонстрацией решительности и жесткости Трампа во внешней политике перед лицом серьезных обвинений, в том числе, в связи с Кремлем. На этом фоне новое лицо в международных делах, юрист, работавший спецпосланником президента по вопросам освобождения заложников, входивший в состав Консультационного комитета США по объектам культурного достояния, не отметившийся практически никакими знаковыми заявлениями по международным темам - несомненно, демонстрация нового подхода администрации Белого дома, возможно, с акцентом на дипломатию, а не на идеологию и угрозы. По крайней мере, хотелось бы так думать.

    Тем более, что эта должность вполне "президентская", то есть не утверждается сенатом США.

    Тем более, что главные атаки по "докладу Мюллера" Трамп уже отбил, и может ощущать себя более свободным от капитолийского прессинга.

    Тем более, что Трамп уже думает не о прошлом, а о будущем - о переизбрании. И ему нужно уже не "кормить" Конгресс и прессу своими назначениями, а иметь реальных толковых помощников в тех непростых рамках, в которые его загнали конгрессмены во внешней политике.

    Поэтому отказ от громких фигур в пользу не очень известной фигуры, явного технократа и практика, возможно - не худшее, что могло произойти для международной политики. В любом случае будем работать с тем, кто есть.

    Источник: персональная страница Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться