Поделиться

    В Забайкалье для детской больницы закупили технику на 32 млн рублей

    Краевая детская клиническая больница Забайкалья получила 14 единиц медтехники общей стоимостью 32 миллиона рублей. Средства для закупки оборудования выделены в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение".
    Пресс-служба правительства Забайкальского края

    В медучреждение пришла почти вся новая техника. Не хватает лишь лор комбайна и риноларингофиброскопа. Их привезут в ближайшее время. Остальное оборудование уже введено в эксплуатацию.

    Только для офтальмологического кабинета привезли пять новых машин. Они необходимы для оснащения детской больницы в соответствии с порядком оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаз.

    В медучреждении появилась и новая техника для проведения суточного наблюдения ЭКГ и артериального давления, благодаря чему можно будет точнее установить диагноз и качественнее провести лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    Врачам больницы также стал доступен самый достоверный на сегодняшний день метод диагностики эпилепсии - компьютезированная система электроэнцефалографии с видеомониторингом.

    - Кроме того, на базе поликлиники появилось два современных ультразвуковых диагностических аппарата. Один предназначен для проведения эхокардиографии, на другом проводится широкий спектр ультразвуковых исследований - в том числе не проводившееся ранее: узи кишечника, глаз, триплексное сканирование сосудов, - отметила заведующая поликлиникой краевой детской клинической больницы Лариса Ананьева.

    - Приобретено новое медицинское оборудование, расширен спектр диагностических исследований, оснащены кабинеты специалистов современным оборудованием, на котором приятно и интересно работать. Это в свою очередь дало возможность повысить уровень доступности и качества медицинских услуг детям нашего края, - добавил министр здравоохранения края Валерий Кожевников.

    Справка "РГ"

    Всего в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Забайкальский край поступят более трех миллиардов рублей. Их направят на развитие первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения края, обеспечение медицинских организаций кадрами и создание единого цифрового контура в здравоохранении региона.

    Поделиться