18.09.2019 10:58
    Поделиться

    В Новосибирской области создадут комплексную систему помощи онкобольным

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал соглашение, которым предусмотрена разработка концепции развития оказания онкологической медицинской помощи.
    Правительство Новосибирской области

    Подпись под документом поставил и председатель совета директоров ООО "МедИнвестГрупп" Виктор Харитонин.

    Стороны отметили, что соглашение является важным шагом для формирования в Новосибирской области комплексной системы оказания онкологической медицинской помощи.

    Глава региона подчеркнул, что в прошлом году региональные власти определили две приоритетные задачи в сфере здравоохранения. Это - снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. В рамках нацпроектов были разработаны региональные программы.

    Андрей Травников сообщил, что в области ведется работа по организации комплексной помощи онкобольным: начиная от формирования современной диагностической базы, заканчивая амбулаторной помощью и лечением пациентов в отдаленных населенных пунктах. Ключевым элементом должно стать создание нового корпуса онкодиспансера. Это, в частности, предусмотрено новым соглашением.

    По словам губернатора, для этого важно привлечь частных партнеров, так как необходимо реализовать масштабную программу.

    В пресс-службе областного правительства уточнили, что предметом соглашения стало сотрудничество и взаимодействие сторон по вопросам реализации инвестпроектов и проектов ГЧП в сфере здравоохранения. Стороны планируют разработать концепцию развития оказания медпомощи по профилю "онкология", а также проекты по созданию онкоцентра в Новосибирске, центров амбулаторной онкологической помощи.

    Соглашение между правительством Новосибирской области и "МедИнвестГрупп" - первое из тех, что будут подписаны на международном форуме "Технопром-2019", который в среду начал работу в МВК "Новосибирск Экспоцентр".

    Поделиться