Поделиться

    Захват острова в Арктике показали на видео

    Морская пехота Северного флота провела тренировку по высадке на арктический остров и уничтожению обнаруженной там группы вражеских диверсантов. Видео захвата острова появилось в Сети.

    Учения прошли на острове Большевик в архипелаге Новая земля. К клочку суши, на котором еще не растаял прошлогодний лед, приблизились большие десантные корабли "Александр Отраковский" и "Кондопога". Первыми на берег ступили боевые пловцы, они выяснили расположение укрепленных огневых точек противника и передали их на большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков". Тот огнем 100-миллиметровых орудий подавил точки.

    После артподготовки вертолеты высадили на Большевик десант, одновременно к берегу подошли скоростные лодки с передовой группой морской пехоты. Она закрепилась на берегу, обеспечив работу десантных кораблей с основными силами. БДК подошли к береговой черте, откинули носовые аппарели и из трюмов на остров, стреляя на ходу, пошли БТРы.

    - БПК "Александр Отраковский" и "Кондопога" впервые в истории отработали подход к побережью острова Большевик и выгрузку боевой техники способом на упор. После выхода из твиндека экипажи БТР-82А отработали технику ведения маневренного боя, преследование, блокировку и уничтожение условного противника, - рассказали в Минобороны РФ.

    Завершив учения, боевая техника вернулась на корабли, группировка взяла курс на остров Уединения в Карском море.

    Поделиться