18.09.2019 12:40
    Поделиться

    СП обнаружила нехватку научных разработок в промпроизводстве

    В России очень трудно идет коммерциализация и внедрение в промышленное производство научных разработок, выполненных по госзаказу, рассказал в интервью "РГ" аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев, отвечая на вопрос об эффективности нацпроекта "Наука".
    Валерий Мельников/РИА Новости

    "К примеру, в промышленное производство государственными заказчиками были переданы права лишь в отношении 51 результата интеллектуальной деятельности из более двух тысяч в 2017 году", - сказал он.

    Есть методологические вопросы к финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, потому что сложно доказать их эффективность, отметил Зайцев. У многих научных разработок результат имеет долгосрочный характер. А некоторые научные разработки бывают безрезультатны.

    При этом, как отметил аудитор, к этому вопросу надо подходить очень взвешено, нельзя останавливать научные работы, просто потому, что сразу не получен практический результат. Особенно это касается областей, которые влияют на долгосрочное устойчивое развитие страны и на конкуренцию в мире.

    В Счетной палате есть собственная методика по оценке эффективности НИОКР, которая учитывает специфику этого вида деятельности. В 2019 году проводится несколько контрольных мероприятий в области НИОКР по ключевым отраслям промышленности, среди которых космос, атом, судостроение, электронная промышленность, а также по нацпроекту "Наука".

    Полностью интервью аудитора Счетной палаты Дмитрия Зайцева читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться