19.09.2019 13:42
    Поделиться

    В Кремле заявили о трудностях подготовки саммита "нормандской четверки"

    Подготовительной работе, которая сделает возможным проведение встречи лидеров России, Украины, Франции и ФРГ в "нормандском формате", сопутствуют трудности. Прежде всего, это позиция Киева по "формуле Штайнмайера". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
    iStock

    Представители Украины в контактной группе не стали подписывать "формулу Штайнмайера". "Вчерашняя ситуация лишний раз подтверждает правоту позиции, которую занимает президент Путин: что встреча ради встречи вряд ли может быть результативной, и для того, чтобы собраться, сначала нужно проделать большую подготовительную работу", - сказал журналистам Песков.

    Киев поменял свою позицию, и это не укладывается в рамки прежних договоренностей, указал он.

    Перед саммитом "нормандской четверки" надо провести ревизию и подтвердить договоренности, которые принимались ранее. Но подготовительная работа встречается с трудностями, констатировал Песков.

    "Формула Штайнмайера" не была чем-то обусловлена, соответственно, выдвижение условий - это новая позиция для всех стран, которые ранее декларировали свое согласие с этой формулой", - пояснил он.

    "Безусловно, работу надо продолжать, но насколько она может продолжаться в условиях меняющихся позиций, пока не можем сказать... но в любом случае это не способствует быстрому продвижению", - заключил представитель Кремля.

    Поделиться