20.09.2019 12:15
    Поделиться

    Рассмотрение жалобы по делу актера Устинова назначено на 26 сентября

    Московский городской суд 26 сентября проверит законность приговора актеру Павлу Устинову, осужденному на 3,5 года за вывих плеча росгвардейцу при задержании на несанкционированной акции. Об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    По ее словам, судебное заседание в апелляционной инстанции по рассмотрению апелляционной жалобы и представления назначено на предстоящий четверг в 10:00.

    Напомним, сегодня в 12:00 Мосгорсуд рассмотрит представление замгенпрокурора Юрия Пономарева об изменении меры пресечения Устинову с содержания в СИЗО на подписку о невыезде. Новая мера пресечения будет действовать до рассмотрения апелляционной жалобы.

    Напомним, Тверской райсуд Москвы в понедельник приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии общего режима за применение насилия в отношении росгвардейца, задерживавшего его на несанкционированной акции в Москве 3 августа. Согласно материалам уголовного дела, старший сержант Александр Лягин на Пушкинской площади задержал Устинова, "нарушавшего общественный порядок и являющегося активным участником массовых беспорядков". Отмечалось, что при задержании Устинов сопротивлялся, поэтому Лягин получил вывих плеча и провел в больнице 20 дней. Осужденный в ходе расследования и судебного процесса вину не признал.

    Уже после приговора за Устинова стали массово заступаться известные актеры, музыканты и даже политики. Их возмутило, что суд не принял во внимание при вынесении приговора видеозапись, на которой видно, что Устинов не оказывал особого сопротивления и не вел себя неправомерно, а просто, по их мнению, стоял на Пушкинской площади и разговаривал по телефону.

    Днем ранее Генпрокуратура сообщила, что просит изменить приговор Тверского суда Москвы в отношении Устинова и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Отмечалось, что прокуроры не оспаривают доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий, а полагают, что приговор подлежит изменению "в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости".

    При этом в ходе судебного процесса гособвинитель (представитель прокуратуры) просил для Павла Устинова 6 лет колонии.

    Ранее столичные суды уже приговорили к реальным срокам пятерых участников прошедших в конце лета в Москве несанкционированных акций. За нападения на сотрудников правоохранительных органов 3,5 года колонии получил Евгений Коваленко, по три года - Иван Подкопаев и Кирилл Жуков, два года - Данила Беглец.

    Поделиться