23.09.2019 13:58
    Поделиться

    Путин обсудил с Медведевым бюджет на 2020-2022 годы

    Владимир Путин обсудил с Дмитрием Медведевым параметры бюджета
    Национальные цели должны получать ритмичное финансирование, для чего нужна разбюрократизация. Об этом заявил президент на встрече с премьер-министром. Владимир Путин и Дмитрий Медведев обсудили параметры бюджета на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов.
    РИА Новости

    "Бюджет будет не просто сбалансированным, но и профицитным, причем в течение всех ближайших трех лет", - объявил Медведев. "При его формировании мы исходили из бюджетного правила, - уточнил он. - Объем Фонда национального благосостояния уже превысил 7 процентов ВВП, и, по нашим оценкам, эта тенденция сохранится и в ближайшее время. В этом смысле запас прочности у нас приличный".

    Бюджет - основной инструмент достижения национальных целей развития. В течение трех лет (2020, 2021 и 2022 годы) на реализацию нацпроектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры планируется направить из госказны около 7 трлн рублей.

    Самая большая статья - социальная сфера. В следующем году в рамках нацпроектов почти удваиваются расходы на здравоохранение, рассказал глава правительства. И почти на 20 с лишним процентов увеличиваются ассигнования на демографию и на образование. Более чем в полтора раза вырастает финансирование науки, экологических программ.

    Бюджет - важнейший инструмент достижения национальных целей развития и краеугольный камень кредитно-денежной политики, по результатам которой за последнее время можно констатировать стабильную макроэкономическую ситуацию, заявил Путин. Глава государства надеется, что в ходе дискуссии с депутатами эти основные элементы не будут утрачены. И нужно сосредоточить внимание на разбюрокрачивании принятия решений для ритмичности финансирования. "Даже в этом году, к сожалению, не получается так, как мы планировали изначально, ритмично и равными долями по кварталам финансировать принятые нами решения", - заметил он. "Но я абсолютно уверен в том, что если мы хотим выполнить эти национальные проекты, над которыми вместе так долго работали, то нам нужно многие вещи поменять с точки зрения обеспечения ритмичности и своевременности финансирования намеченных целей развития", - заключил глава государства.

    Бюджет - важнейший инструмент достижения национальных целей развития

    "Так и поступим. Будем заниматься как раз и такого рода разбюрокрачиванием тех правил, которые существуют по доведению финансовых ресурсов", - сказал Медведев.

    Напомним, что бюджетный пакет должен быть направлен в Госдуму до 1 октября. При разработке основного финансового документа кабмин учел также нестабильность на мировых рынках. Например, цену отсечения на уровне 42,4 доллара за баррель нефти Urals в 2020 году. Дополнительные доходы будут накапливаться в Фонде национального благосостояния. Что до инфляции, то ожидается, что она не превысит целевого значения 4 проц.

    Кстати, регионы получат помощь с финансированием нацпроектов в размере почти 2,2 трлн рублей за три года. Еще кабмин увеличит финансирование государственных внебюджетных фондов, чтобы сделать поддержку более адресной.

    Тем временем

    Президент дал поручения по итогам Восточного экономического форума. Правительству до 15 декабря нужно подготовить поправки, направленные на снижение ставок ипотеки для молодых семей на Дальнем Востоке до 2% годовых. В два раза повысят единовременные выплаты учителям и врачам - участникам программ "Земский доктор" и "Земский учитель" в ДФО: ввести дополнительный повышающий коэффициент поручено до декабря. Также нужно представить предложения по созданию в ДФО медицинского кластера для обеспечения инновационной деятельности в здравоохранении.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться