23.09.2019 14:51
    Поделиться

    Володин отметил вклад Назарбаева в развитие отношений РФ и Казахстана

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Разговор состоялся в преддверии Совещания спикеров парламентов стран Евразии, которое пройдет в Нур-Султане 24 сентября.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Глава нижней палаты российского парламента передал казахстанскому лидеру приветствия и добрые пожелания от президента РФ Владимира Путина. Обращаясь к Назарбаеву, Володин отметил его вклад в развитие сотрудничества между государствами.

    - Вы многое сделали для того, чтобы отношения между нашими странами стали такими добрыми, - считает спикер Госдумы.

    Кроме того, он рассказал первому президенту республики о возрастающем интересе к Совещанию спикеров парламентов стран Евразии. К этому году масштабному мероприятию, которое проходит в Нур-Султане, уделили внимание гораздо больше стран, чем год назад. При этом с каждым годом число участников Совещания растет - если в первом саммите в 2016 году участвовали представители 18 стран, то в этом году мероприятие соберет руководителей парламентов более 60 государств, в том числе около сорока спикеров.

    Первый казахстанский президент, в свою очередь, назвал сотрудничество двух стран "примером для всех государств" - именно такие отношения, по его оценке, в идеале "должны быть между соседями с точки зрения политики, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества".

    Вячеслав Володин также встретился со старшей дочерью Назарбаева Даригой - она возглавляет Сенат республики. На этой встрече одной из основных тем стала проблема использования водных ресурсов.

    Как отметила Дарига Назарбаева, необходимо гармонизировать законодательство двух стран в области безопасности и природопользования. В частности, это касается решения проблемы обмеления в этом году трансграничной реки Урал. "Мы хотели бы, чтобы у нас были в этом вопросе единые подходы и стандарты", - подчеркнула глава Сената.

    Вячеслав Володин согласился, что вопросы использования водных ресурсов, сближения экологического законодательства необходимо обсуждать. И правильнее всего - в рамках межрегионального взаимодействия.

    Поделиться