Положена ли белорусу медаль за участие в боевых действиях в Венгрии

iStock
Память

Положена ли белорусу медаль за участие в боевых действиях в Венгрии?

"В 1955-1956 годы я проходил военную службу в Венгрии, в Южной группе войск. Осенью 1956-го наша воинская часть участвовала в боевых действиях. Факт моего участия подтвержден справкой Центрального архива России в городе Подольске Московской области и находится в моем личном пенсионном деле в Витебском областном военном комиссариате. Прошу разъяснить, имею ли я право на награждение? Если да, то куда следует обратиться? Мне почти 83 года, инвалид II группы. Анатолий Лысенко, Витебск".

Леонид Касинский, помощник министра обороны Беларуси по идеологической работе в Вооруженных силах - начальник главного управления идеологической работы министерства обороны Беларуси, генерал-майор:

- 19 февраля 2005 года в Кишиневе на заседании координационного совета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ утверждено положение о медали, в соответствии с которым ее вручение производится на основании решения комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ по представлению органов законодательной и исполнительной власти стран СНГ, руководителей ветеранских организаций, объединений и союзов. 1 марта 2005 года председателем комитета утверждена инструкция о порядке награждения медалью, где определено, что представления к награждению направляются организациями непосредственно на имя председателя комитета. Также установлен перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан СССР, в который включены боевые действия в Венгрии в 1956 году. Следовательно, вы как участник этих боевых действий имеете право на награждение медалью "Ветеран боевых действий". Копия вашего обращения направлена руководителю Белорусского общественного объединения ветеранов боевых действий на территории других государств с целью оказания содействия в решении вопроса.

Закон

Почему отказывают в получении белорусского гражданства?

"Подскажите, как получить гражданство моей внучке, которая почти 30 лет проживает в Беларуси и имеет троих детишек. В 1989 году, отслужив 26 лет в Cоветской армии, я привез на родину из России дочь и внучку. У нее российское гражданство, а она хотела бы иметь белорусское. Однако сначала ей ставили условие: нужно отказаться от российского гражданства, а теперь еще новое требование появилось: заработок не ниже прожиточного минимума. Как решить проблему? Василий Ополько, Белоозерск".

Александр Татура, заместитель начальника департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Беларуси:

- Одним из условий приема в гражданство Беларуси является наличие законного источника получения доходов, обеспечивающих заявителю и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум. Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается министерством труда и социальной защиты. И с 1 августа по 31 октября 2019 года составляет 230,91 белорусский рубль.

Семья вашей внучки состоит из пяти человек. В случае если ее персональный доход равен или больше бюджета прожиточного минимума, а общий доход семьи при этом менее 5 бюджетов прожиточного минимума, ей рекомендовано обратиться за получением государственной адресной социальной помощи по месту жительства. После назначения пособия при соблюдении всех остальных условий, предусмотренных статьей 14 закона о гражданстве Республики Беларусь, ваша внучка вправе подать заявление о приеме в гражданство в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства.

Правила

Зачем спиливать деревья на приусадебном участке?

"Мы с мужем приехали из России, вернулись на историческую родину, выйдя на пенсию. Купили домик в деревне. Недавно приехал к нам специалист из исполкома, увидел на участке липы и требует их спилить. Мы стали изучать белорусское законодательство на этот счет и удивились: по природоохранному закону за вырубку деревьев положен штраф. Как быть? Иван и Анастасия Тяпуновы, Могилевская область".

Как нам удалось выяснить, липы на вашем земельном участке посажены с нарушением норм. Технический кодекс установившейся практики разрешает размещать высокорослые деревья на расстоянии не менее 3 метров от границы смежного участка.

Соседи пожаловались в райисполком, составлено предписание: липы придется снести. Что касается нормы Закона "О растительном мире", которая предусматривает штраф за вырубку зеленых насаждений, то она не распространяется на деревья, которые растут в границах земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, косьбы или выпаса скота.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если у вас есть какие-либо вопросы, касающиеся белорусско-российских отношений, смело задавайте их нам. Постараемся всем ответить по существу. Электронный адрес газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия" прежний: soyuzbr@rg.ru

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться