29.09.2019 12:10
    Поделиться

    Изменился список документов для приема на работу

    Изменился список документов для устройства на работу
    Бумажный СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) заменил электронный документ. Вступило в силу постановление правления Пенсионного фонда России (ПФР) об утверждении новой формы свидетельства обязательного пенсионного страхования.

    Теперь вместо карточки СНИЛС с номером индивидуального лицевого счета работнику нужно предоставить электронный документ. Его роль выполняет уведомление из ПФР. Страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.

    Стандартные зеленые бумажные карточки СНИЛС перестали выдавать в апреле этого года, их заменил электронный документ. Данные о своем страховом номере индивидуального лицевого счета можно получить в качестве уведомления из ПФР. В нем указаны те же данные, что и в карточке СНИЛС: фамилия, имя и отчество работника, страховой номер, дата и место рождения, пол, а также дата регистрации в системе индивидуального учета. Обратиться за уведомлением можно через личный кабинет на сайте ПФР, на портале госуслуг и через территориальный орган Пенсионного фонда, а также в многофункциональные центры (МФЦ). Ранее полученные бумажные карточки СНИЛС сохраняют свою силу, обменивать их не надо. "Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов", - сообщал ПФР в апреле этого года.

    Обратиться за уведомлением можно через сайт или отделение ПФР, портал госуслуг и МФЦ

    Всего, по данным ПФР на начало 2019 года, общее число застрахованных достигло 155 миллионов человек. Только за прошлый год в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировались полтора миллиона граждан.

    С 2021 года планируется начать перевод россиян с бумажных на электронные паспорта. Планируется, что электронный паспорт обеспечит гражданам доступ ко всем госреестрам и госуслугам, выглядеть он будет как пластиковая карта с чипом.

    Поделиться