ФАС: Работа по отмене роуминга с Беларусью близка к завершению

iStock
Работа, которую ведут Москва и Минск по отмене роуминга между двумя странами близка к завершению. Об этом заявил замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин во время рабочей поездки в Бишкек.

"Близка к завершению работа по отмене роуминга при поездках между Россией и Беларусью", - сказал Голомолзин.

Переговоры об отмене роуминга между двумя странами идут не первый год. В июне 2017-го вопрос обсуждался на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси. Очередную попытку прийти к совместному решению стороны предприняли в начале августа в Полоцке.

Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган по итогам переговоров говорил, что страны максимально сблизили позиции по условиям отмены роуминга и в ближайшее время готовы будут подписать "дорожную карту". После этого, по его словам, на завершение этого процесса потребуется еще от шести до девяти месяцев.

По мнению Анатолия Голомолзина, реформу нужно проводить на всем пространстве Евразийского экономического союза. Это необходимый шаг на пути создания благоприятных условий для общения и обмена информацией между гражданами государств-членов Союза.

Речь идет о снижении межоператорских роуминговых ставок и ставок на услуги завершения вызова (интерконнект). Такое решение позволяет снизить абонентские тарифы на услуги связи в роуминге до уровня сопоставимого с условиями домашнего региона - "в роуминге как дома", пояснил замруководителя ФАС.

Он уточнил, что есть готовность интенсифицировать переговоры по этим направлениям на двусторонней основе с Казахстаном и с Киргизией.

"Как показывает международный и отечественный опыт, оказание услуг связи в роуминге на условиях домашнего региона повышает лояльность потребителей. Снижение тарифов ведет к соразмерному росту трафика. В результате выигрывают все - и абоненты, и операторы связи", - резюмировал Голомолзин.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться