Какими премьерами порадуют в новом сезоне театры Беларуси и России

Московский театр Олега Табакова.
Нынешний сезон Большого театра, уже 244-й по счету, ожидается богатым на премьеры: по словам генерального директора театра Владимира Урина, зрителям покажут сразу 10 новых постановок - спектаклей, опер, балетов. Многие из них - увы, в конце сезона. Например, только в июне можно будет увидеть одноактные балеты Джорджа Баланчина или хореографию Мориса Бежара, которая впервые появится в репертуаре Большого. А что же сейчас?

В сентябре уже состоялась премьера оперы "Сказка о царе Салтане", которую на Новой сцене поставил режиссер Алексей Франдетти. Впрочем, тем, кто упустил первые показы постановки по одноименной сказке Александра Пушкина, расстраиваться не стоит: в январе сказку на сцене Большого театра покажут вновь.

29 ноября на Камерной сцене имени Б.А. Покровского - премьера оперы "Гостиный двор" композитора Ва силия Пашкевича, которую представит режиссер Глеб Черепанов.

Новый театральный сезон в Москве и Минске богат на премьеры. Даже самый искушенный театрал непременно найдет что-нибудь для себя...

Это произведение считается одним из лучших в жанре русской комической оперы.

Малый театр в новом сезоне также порадует новыми постановками. Первая из них - работа режиссера Владимира Драгунова "Игроки". В комедии по Гоголю сыграют любимые артисты, в частности, Игорь Петренко и Валерий Афанасьев. А в ноябре ожидается премьера комедии Островского "Красавец-мужчина". Театр давно дружит с этой постановкой: в 1882 году самый первый показ пьесы о провалившейся афере красавца-альфонса состоялся как раз на сцене Малого.

Худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков в будущем сезоне поставит сразу два спектакля: на сцене на Чистых прудах пройдет премьера комедии по пьесе Терри Джонсона "Ночь в отеле с Альбертом Эйнштейном и Мэрилин Монро", а на сцене на Сухаревской - "А.Н.О." по детективному роману Агаты Кристи "Десять маленьких индейцев". Художником по костюмам приглашен кутюрье Валентин Юдашкин.

А 7 ноября зрителей ожидает премьера легендарной комедии Театра Олега Табакова - постановка Сергея Газарова по пьесе Николая Гоголя "Ревизор". В роли городничего Сквозник-Дмухановского - сам Владимир Машков.

В Театре имени Ермоловой первой премьерой станет постановка молодого режиссера Филиппа Гуревича по пьесе Александра Островского и Николая Соловьева "Светит, да не греет", которую покажут 15 ноября на Новой сцене. В феврале 2020 года ожидается премьера спектакля Валерия Фокина "Честная женщина" с Мариной Нееловой в главной роли, а весной к работе над пьесой Максима Горького "Дачники" приступит Евгений Марчелли. Кроме того, ближе к концу сезона худрук театра Олег Меньшиков готовится представить экспериментальный спектакль с участием молодых артистов по пьесе Джона Осборна "Оглянись во гневе".

В сентябре уже состоялась премьера оперы "Сказка о царе салтане", которую на сцене Большого театра поставил режиссер Алексей Франдетти. Фото: Bolshoi.ru

В Ленкоме ожидаемой премьерой нового сезона станет постановка народного артиста СССР Марка Захарова "Капкан" по мотивам сочинений Владимира Сорокина. Премьера спектакля, в котором сыграет Дмитрий Певцов, запланирована на 2 декабря. Увы, Мастер ее уже не увидит...

А в МХТ им. Чехова в первый вечер нового сезона, 6 октября, покажут две новинки, одна из которых - постановка худрука театра Сергея Женовача "Бег" по Булгакову. Эта пьеса о разгроме белой армии была написана специально для МХАТ в 1928 году, но прежде никогда не ставилась здесь. В этом году зритель увидит постановку с Михаилом Пореченковым и Андреем Бурковским в главных ролях. В то же время на Малой сцене выпускник режиссерской мастерской Сергея Женовача Айдар Заббаров представит спектакль по повести Достоевского "Белые ночи".

Заглянем в программу и петербургских театральных премьер. 5 октября на Новой сцене Александринского театра покажут спектакль "Дети у власти" по пьесе французского поэта и драматурга Роже Витрака, в ноябре зрители увидят премьеру режиссера Антона Оконешникова - спектакль по рассказу Ивана Бунина "Господин из Сан-Франциско", а в декабре на Основной сцене главный режиссер Александринки Николай Рощин представит вторую редакцию своего спектакля "Баня" по пьесе Маяковского.

Первой премьерой 102-го сезона БДТ стал спектакль Николая Пинигина "Палачи" по пьесе Мартина МакДонаха, поставленный к юбилею народного артиста СССР Олега Басилашвили, который и исполнил главную роль. Кроме того, 16 октября можно будет увидеть блистательную Светлану Крючкову в главной роли спектакля "Жизнь впереди" по роману Ромена Гари. В Михайловском театре уже завтра, 4 октября, состоится премьерный показ балета из "золотого фонда" русской классики "Баядерка".

А как в Беларуси?

Минскому планетарию в следующем году - 55. Здание построено по типовому проекту архитектора Натальи Афанасьевой. Его "братьев-близнецов" можно отыскать по всему бывшему СССР, например, в Перми или Томске. Расположен планетарий на самом высоком месте - в Центральном детском парке имени М. Горького. Он как магнитом притягивает любознательных - не только школьников, но и взрослых. Заведующий планетарием Александр Микулич связывает это с популяризацией сферического кино:

- Новая услуга в "Звездном зале", рассчитанном на 100 зрителей, с экраном-куполом диаметром 12 метров, появилась около 5 лет назад, после установки системы цифровой полнокупольной проекции. В афише в основном образовательные фильмы для школьников. Но есть и научно-популярное кино для всей семьи, познавательные мультфильмы. Репертуар стараемся обновлять регулярно.

Одна из самых симпатичных премьер сезона - в Театре кукол.

18-20 октября, например, в Минске пройдет II Международный фестиваль полнокупольного кино (MIFF-2019), во время которого зрители смогут познакомиться с самыми современными сферическими фильмами со всего мира, а также выбрать лучший для приобретения планетарием. Александр Валерьевич недавно вернулся с аналогичного фестиваля в Иркутске, где был в составе жюри. Подчеркивает: минский будет не менее интересным. В программе - 42 картины. В том числе три работы студентов Белорусской государственной академии искусств, которые примут участие в конкурсе короткого метра.

Между тем лицензии на показ полнокупольных кинолент весьма дорогостоящие. Поэтому в планетарии работают и над созданием собственного контента. К слову, дебютный полнокупольный мультфильм "Мышата и луна" в 2017-м получил приз в номинации "Лучший детский фильм" на Международном фестивале "Отражение Вселенной" в Ярославле. А сегодня он уже переведен на 7 языков мира и с успехом демонстрируется в разных странах.

Ну а после просмотра сферического кино посетителей планетария традиционно ждет экскурсия по звездному небу (стоимость программы - от 130 до 160 российских рублей). Интересно, что используется для этого все тот же оптико-механический аппарат "Планетарий" первого поколения (модель Carl Zeiss ZKP-1), который был установлен еще в 1965 году. Александр Валерьевич уверен: техника очень надежная - еще столько же лет может прослужить. Единственный существенный недостаток: не позволяет демонстрировать южное небо, только северное. Но и это - около 3000 звезд! К слову, самые романтические натуры по предварительному заказу могут посетить и сеанс "Небо для двоих" (стоимость - чуть более 500 российских рублей). При этом посмотреть полнокупольное кино можно не только на русском и белорусском языках, но и английском, французском, немецком и др. С упрощением визового режима количество иностранных туристов в стране значительно увеличилось. А планетарий включен в число объектов, которые можно посетить по "Карте гостя".

А вот в обсерваторию планетария - единственную публичную в стране - желающие могут попасть бесплатно. С помощью телескопа отсюда можно наблюдать Солнце, Луну, планеты Марс, Юпитер, Сатурн, а также ярчайшие звездные скопления, туманности и галактики.

Подготовила Надежда Декола, dekola@sb.by

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться