02.10.2019 10:00
    Поделиться

    Матвиенко: Узбекистан прорабатывает вопрос о присоединении к ЕАЭС

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко приветствует решение Узбекистана присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и надеется, что процесс согласования не будет долгим. По ее словам, в настоящее время вопрос присоединения страны к ЕАЭС прорабатывается.
    Владислав Воднев/РИА Новости

    "Мы знаем, это озвучено, что президент Узбекистана принял решение, сейчас прорабатывается этот вопрос, о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу", - сказала она в ходе встречи с председателем нижней палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым.

    "Если это произойдет, это будет огромное дело", - сказала Матвиенко, подчеркнув, что в рамках объединения Узбекистан получит экономические преференции, это позволит снять многие проблемы и в двусторонних контактах с Россией.

    Глава Совфеда отметила, что в условиях глобализации ни одно государство не может быть успешным в одиночку. "Надо объединять усилия стран, близких по интересам, строящих отношения на взаимовыгодной основе", - заявила она.

    Каждая страна, "входящая в состав такого объединения, будет более конкурентоспособной", добавила спикер. "Надеюсь, процесс согласования не затянется, и мы будем иметь возможность сотрудничать и в рамках евразийской семьи", - заявила Матвиенко.

    Она призвала узбекистанских коллег активно участвовать в процессе интеграции республики в ЕАЭС.

    На данный момент в ЕАЭС входят пять государств - Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Участники объединения пользуются правом свободного перемещения товаров, услуг и трудовых ресурсов.

    Поделиться