03.10.2019 12:03
    Поделиться

    Мужчина попытался вывезти из Якутии сумку с золотым песком

    Около трех килограммов золотого песка обнаружили в сумке от ноутбука, которую вез домой из Якутии 46-летний уроженец города Костромы, проживающий в городе Сусуман Магаданской области.

    Золотой груз у мужчины нашли, когда на 987-м километре федеральной автомобильной дороги Колыма полицейские остановили микроавтобус, в котором он ехал.

    "В сумке для ноутбука, принадлежащей одному из пассажиров, обнаружены два свертка, в которых находилась россыпь металла желтого цвета. Согласно результатам экспертизы, изъятое является природным золотом", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Стоимость такого "сувенира из Якутии" превысила 9,5 миллиона рублей.

    Как признался мужчина, золотой песок он купил в якутском поселке Усть-Нера и позже собирался перепродать. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

    В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело о незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов (часть 1 статьи 191 УК РФ). Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Кстати, ранее мужчина уже совершал преступления. Его судили за убийство и разбой.

    Поделиться