07.10.2019 13:20
    Поделиться

    Губернатор Тамбовской области рассказал Медведеву о реализации нацпроектов

    government.ru

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным. Разговор зашел о реализации в регионе национальных проектов, общая сумма финансирования которых достигает 6,5 миллиарда рублей - более 5 миллиардов даст федеральный бюджет, остальное Тамбовщина обеспечит сама.

    В последние несколько лет местная администрация активно занималась проблемами образовательной инфраструктуры. И в этом году к 1 сентября в городе Рассказово открыли новую школу на 900 мест. "30 лет в городе вообще ни одного образовательного учреждения не строили", - подчеркнул Никитин. И сразу же была решена проблема второй смены, добавил губернатор, поскольку в школе семь первых классов.

    "Мы сохраняем подход, когда каждый из наших тамбовских вузов - федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования - осуществляет свой патронаж", - также рассказал глава региона. Школа в Рассказово имеет политехническую направленность, поэтому в ней работает профессорско-преподавательский состав Тамбовского государственного технического университета. "Я думаю, это не может не сказаться на качестве образовательного процесса и подготовки учащихся", - считает Александр Никитин.

    По аналогичному принципу будет устроена школа в Мичуринске - известном аграрном наукограде страны. Общеобразовательное учреждение откроют до конца года, курировать его будет Мичуринский государственный аграрный университет.

    - Я вижу в этом большой смысл, особенно когда речь идет о таких центрах, как Мичуринск, у которого есть своя экономическая ориентация, чтобы, по сути, со школьных лет можно было проводить профессиональную ориентацию школьников, которые в дальнейшем могут продолжить обучение в университете и просто связать свою жизнь с аграрным делом. Это, мне кажется, хорошо, - оценил Дмитрий Медведев такую практику.

    Область, рассказал Никитин, также активно строит дошкольные учреждения. В этом году уже сдано пять детских садов, еще два откроются до конца года. Тамбовщина полностью обеспечена такими учреждениями для детей в возрасте от трех до семи лет, а в следующем году намерена закрыть дефицит ясельных групп

    "Это не может не вызывать соответствующую реакцию со стороны населения. Вообще ходу исполнения национальных проектов мы уделяем должное информационное внимание", - заявил Александр Никитин. По его словам, Тамбовская область в рейтинге субъектов Центрального федерального округа по уровню взаимодействия с населением в ходе реализации национальных занимает четвертое место.

    - Это важно, потому что абсолютное большинство национальных проектов реализуется в интересах населения нашей большой страны и, в частности, Тамбовской области, - поддержал премьер-министр значение информационной работы с населением.

    Поделиться