10.10.2019 15:35
    Поделиться

    На Урале подполковника осудили за растрату танков

    Магнитогорский гарнизонный суд вынес приговор начальнику бронетанковой службы одной из воинских частей Чебаркуля за растрату вверенного военного имущества. Подполковник сбыл частным лицам танковые приборы и узлы, которые злоумышленники впоследствии пытались вывести за границу, сообщили в четверг в УФСБ по Челябинской области.

    - Весной прошлого года осужденный похитил 28 специзделий, предназначенных для военной техники, и в дальнейшем сбыл их гражданскому лицу за 254 тысячи рублей, - сообщила представитель УФСБ Марина Горлевская. - В мае перевозивший похищенное оборудование автомобиль был задержан на трассе "Челябинск - Москва" сотрудниками УФСБ региона и военными контрразведчиками Центрального военного округа. Причиненный Минобороны РФ ущерб составил два миллиона 400 тысяч рублей.

    В ходе расследования было установлено, что два южноуральца вошли в сговор с лицом, ныне объявленным в международный розыск, и с целью перепродажи за рубежом приобрели у подполковника танковое оборудование (многофункциональные электродвигатели, комбинированные приборы наблюдения командира, блоки автоматики и прочие узлы военной техники - Ред.). Часть похищенного офицер брал со склада, а часть снимал непосредственно с боевой техники под предлогом замены.

    Изобличенный подельниками офицер был задержан. Суд приговорил его к трем годам условного наказания со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

    Ранее за попытку контрабанды изделий военного назначения по два года условного лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей каждому получили и его гражданские соучастники, отметили в УФСБ региона.

    Кстати

    На Южном Урале это далеко не первый случай хищения имущества войсковых частей. В июне суд приговорил к двум годам колонии военнослужащего-контрактника, который польстился на драгоценные металлы в электронной начинке зенитно-ракетных комплексов. За полтора года он успел демонтировать оборудование на сумму в 750 тысяч рублей, которые теперь по решению суда должен вернуть государству.

    Поделиться