16.10.201912:11

Миссия СНГ отметила успешный ход подготовки к выборам в Беларуси

БЕЛТА
За месяц своей работы в Беларуси миссия наблюдателей от СНГ констатирует "спокойный и планомерный ход подготовки к выборам" в нижнюю палату национального парламента. Эту оценку озвучил 16 исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, слова которого цитирует БЕЛТА.

Чиновник пояснил, что уже развернут штаб миссии на базе Исполкома, члены которого провели встречи с представителями Генеральной прокуратуры, Верховного суда, министерств иностранных дел, внутренних дел. Наблюдатели находятся в постоянном контакте и с ЦИК республики, присутствуют на всех ее заседаниях. Кроме того, представители миссии побывали и в регионах РБ, анализируя подготовительные этапы избирательного процесса.

Они с удовлетворением признают большое внимание со стороны властных структур РБ к подготовке ноябрьских выборов, отметил Лебедев, подчеркнув, что главная задача, которая поставлена перед ЦИК на самом высоком уровне: обеспечить достойное их проведение, реализацию конституционного права граждан на свободное волеизъявление.

По словам Лебедева, регистрация наблюдателей от СНГ продолжается. В их состав включены представители ЦИК, парламентарии, дипломаты стран СНГ, аккредитованные в Минске. "Уже сейчас зарегистрировано 302 делегата из стран Содружества, которые прибудут буквально накануне выборов: за три-четыре дня", - сообщил он. А общая численность миссии от стран Содружества, по его оценке, составит примерно 400 человек.

"Никакой информации о жалобах в прокуратуру, МВД, с которыми мы в тесном контакте, пока не поступало. Но мы отслеживаем ситуацию. Естественно, если появятся жалобы, будем их фиксировать, а реагировать будут соответствующие органы Беларуси", - резюмировал Сергей Лебедев.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться