17.10.2019 14:45
    Поделиться

    Новосибирская область стала лидером по поддержке НКО

    В 2019 году Новосибирская область возглавила рейтинг сибирских регионов по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Как подчеркнул губернатор Андрей Травников на площадке IX Гражданского форума Новосибирской области "Гражданский диалог", регион продолжит поиск новых форматов взаимодействия благотворительных организаций, власти и бизнеса.
    Правительство Новосибирской области

    - Новосибирская область - в числе лидирующих регионов по количеству и объему фонда субсидиарной поддержки некоммерческих организаций, наши общественники в этом году в очередной раз активно участвовали в конкурсе президентских грантов. Конечно, необходимо увеличивать направления и объем поддержки, остро стоит вопрос доступа к инфраструктуре для размещения социальной рекламы, все это будет решаться, - отметил Андрей Травников.

    Сейчас в Новосибирской области порядка 3,8 тысячи НКО, субсидиарный фонд их поддержки превышает 60 миллионов рублей. По мнению главы региона, для продвижения самой идеи социально ориентированной деятельности сегодня важно больше и смелее рассказывать о добрых делах и тех, кто реализует благотворительные проекты.

    - Динамика у области, я бы сказал, превосходная, - оценил успехи региона исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. - Всего лишь пять лет назад 14 проектов получали 15 миллионов рублей поддержки. В 2019 году - 81 проект и почти 150 миллионов рублей. Президентская поддержка увеличилась в десять раз. То, что организации побеждают в конкурсе в таком количестве и на такие суммы (это первое место в Сибирском федеральном округе в 2019 году), говорит об очень устойчивой и системной работе и самих НКО, и тех, кто с ними взаимодействует.

    Справка

    Форум "Гражданский диалог" ежегодно становится площадкой для обсуждения перспектив и возможностей взаимодействия органов власти, общественных организаций и бизнеса для решения социально-экономических задач. В рамках форума запланирована работа интерактивных зон и площадок "Вместе к общей цели", открытие выставки успешных проектов СО НКО "Мой проект - моему региону".

    Поделиться