Поделиться

    Власти Омска вводят единые правила размещения фасадных вывесок и знаков

    Омские бизнесмены и руководители муниципалитета обсудили правила размещения знаково-информационных систем. Новый регламент должен вступить в силу 1 ноября 2019 года.Основная цель документа - навести порядок в этой сфере.
    Администрация Омска

    Встреча прошла в формате круглого стола. В течение двух часов участники обсуждали новые требования в отношении информационных фасадных вывесок. Напомним, 7 мая этого года администрацией города было издано постановление № 348-п "Об утверждении Положения о типах, видах, технических характеристиках и требованиях к местам размещения знаково-информационных систем на территории города Омска". В нем предусмотрена норма, устанавливающая срок, до которого все хозяйствующие субъекты должны привести в соответствие с требованиями вывески с информацией о названии предприятия, режиме его работы, перечне товаров и предоставляемых услуг.

    До мая 2019 года единого порядка не существовало. В результате, как показало инспекционное обследование, 70 процентов всех знаково-информационных систем, размещенных на жилых домах и офисных зданиях, не имели никаких разрешительных и правоустанавливающих документов.

    Стоит сказать, что за прошедшие полгода лишь немногие из представителей омского бизнес-сообщества изучили документ и обратились в соответствующие инстанции за разрешениями, ордерами на выполнение работ (при замене ЗИСов) или актами на размещение конструкций без оформления ордера (при согласовании существующих ЗИСов).

    Между тем времени до вступления в силу новых законодательных требований осталось совсем немного. Поэтому в администрации Омска решили в очередной раз обсудить с руководителями коммерческих предприятий предстоящие изменения. А также выслушать предложения бизнесменов, которые, на их взгляд, стоит внести в постановление.

    - У нас нет цели ущемить права и интересы предпринимателей. Мы хотим услышать всех и обозначить единые четкие правила. Резюмируя состоявшуюся встречу, могу сказать, что мы пришли к консенсусу, - пояснила начальник отдела развития рекламно-информационной среды управления делами администрации города Омска Елена Карпова.- Мы установили недельный срок, в течение которого ждем предложений от представителей бизнеса. Все возможные изменения в нормативный акт мы постараемся учесть. Не исключено, что будет пролонгирован срок, установленный на исполнение нормативных требований для хозяйствующих субъектов.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой администрации города Омска

    Поделиться