20.10.2019 20:03
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге создается крупнейший в стране инновационный центр

    Международный опыт показывает, что основным драйвером развития рынка высоких технологий во многих странах является создание технопарков как основы инновационных центров.
    Пресс-служба "ИТМО Хайпарк"

    Наличие развитой инфраструктуры упрощает поиск инвесторов, готовых открыть в регионе новые предприятия, стимулирует создание или расширение бизнеса местных производителей, способствуя возникновению кластеров. Многие российские регионы за последние годы добились хороших результатов в формировании производственной и инновационной инфраструктуры для размещения бизнеса, чтобы привлечь инвестиции в реальный сектор экономики.

    Новый кампус для инновационной экономики

    В Санкт-Петербурге создается инновационный центр ИТМО Хайпарк, включающий кампус Университета ИТМО. И его первую очередь (главный корпус университета, два из четырех корпусов общежития) планируют построить уже в 2021 году.

    Реализация проекта ориентировочной стоимостью 41 миллиард рублей рассчитана на десять лет, о его старте два года назад на форуме "Открытые инновации" объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Распоряжение правительства РФ на этот счет появилось двумя днями раньше - 13 октября 2017-го. Так что середину октября официально можно считать днем рождения "ИТМО Хайпарка".

    2017-й вообще можно назвать самым расцветом информационного (или цифрового) бума. Годом ранее, в 2016-м, Всемирный банк впервые полностью посвятил свой ежегодный Доклад о мировом развитии роли информационно-коммуникационных технологий в социально-экономическом развитии. Основная мысль исследования: страны, осуществляющие инвестиции в новые технологии более масштабными экономическими реформами, получают преимущества в виде ускорения экономического роста, увеличения числа рабочих мест и повышения качества услуг.

    "ИТМО Хайпарк" объединит науку, образование и бизнес. Что полностью соответствует логике развития инновационной экономики в Российской Федерации.

    Ядром проекта выступает один из сильнейших вузов страны с уже сложившейся экспертизой, образовательной и научной базой

    В конце 2016-го президент Владимир Путин предложил запустить масштабную системную программу развития "цифровой экономики". Опираться в ее реализации следовало именно на отечественные компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры страны.

    И буквально через полгода программа была разработана и утверждена. Основным результатом ее реализации должно стать создание как минимум десятка высокотехнологичных предприятий, развивающих "сквозные" технологии и управляющих цифровыми платформами, которые работают на глобальном рынке и формируют вокруг себя систему "стартапов", исследовательских коллективов и отраслевых предприятий, обеспечивающую развитие цифровой экономики.

    Проект объединит науку, образование и бизнес, что соответствует духу инновационной экономики. Фото: Пресс-служба "ИТМО Хайпарк"

    А залогом этого, безусловно, выступит тесное взаимодействие государства, бизнеса и науки.

    Переход к цифровой экономике вносит коррективы в требования к подготовке, компетенциям и уровню квалификации персонала компаний, что в свою очередь требует разработки новых подходов к обучению и совершенствования программ переподготовки кадров.

    Научная и образовательная платформа

    Университет ИТМО в нашей стране по праву считается одним из лидеров по созданию и развитию образовательных программ и программ научно-технологических исследований и разработок в рамках реализации "Цифровой экономики РФ", при этом он плотно взаимодействует с отечественными и иностранными компаниями цифрового сектора. Поэтому создание парка высоких технологий на базе этого вуза весьма логично.

    В нашей стране уже работают два инновационных центра, по масштабу сопоставимых с "ИТМО Хайпарком" - это столичное "Сколково" и казанский "Иннополис". В отличие от центров, которые уже развиваются в Российской Федерации, ядром петербургского проекта выступает один из сильнейших вузов страны с уже сложившейся экспертизой, образовательной и научной базой.

    Университет ИТМО - не просто вуз с 120-летней историей, а семикратный чемпион мира по программированию, входящий в Проект 5-100, в ТОП-100 лучших IT-вузов мира и ТОП-250 лучших вузов мира по инженерным наукам, по версии международного предметного рейтинга Times Higher Education.

    Плюс ко всему Санкт-Петербург обладает ключевой компонентой инновационной экономики знаний: значительными научными и образовательными ресурсами, сопоставимыми с Москвой, но если в столичном регионе порядка 5 крупных инновационных центров, то в Санкт-Петербурге крупного центра нет ни одного.

    Проект "ИТМО Хайпарк" будет встроен в инновационную экосистему Санкт-Петербурга и Российской Федерации: компаниям-резидентам предоставят льготы, приоритетными направлениями исследований будут ИТ, фотоника и квантовые технологии, науки о жизни и здоровье.

    В инновационном центре будут созданы все условия для комфортной жизни, продуктивной работы и досуга. Фото: Пресс-служба "ИТМО Хайпарк"

    Правительство региона делает ставку на научно-исследовательский потенциал своих вузов и научно-исследовательских организаций, ориентацию их деятельности на интересы промышленных и высокотехнологичных предприятий.

    Кроме того, местоположение Северной Пальмиры имеет стратегическое значение (морской порт, аэропорт, крупный железнодорожный узел) и обеспечивает географическую доступность для сотрудничества с европейскими партнерами. Дислоцируется "ИТМО Хайпарк" в городе-спутнике Санкт-Петербурга - Южном, который благодаря проекту встает на рельсы инновационного развития.

    От идеи до воплощения

    Проект состоит из двух частей - новый кампус Университета ИТМО и инновационный центр "Хайпарк". Таким образом, инновационный цикл получит полное сопровождение: от идеи до воплощения. Вуз разместит в новом кампусе свои магистерские и аспирантские программы, технологическое оборудование лабораторий, которые ориентированы на прикладные инновационные разработки и их внедрение.

    Инновационный центр будет включать национальный центр урбанистики и бизнес-инкубатор. На площадке будут размещены средние и крупные компании, задача которых "подхватывать" и внедрять новые технологии. Университет ИТМО помимо кадров будет поставлять различным предприятиям научно-технологические разработки, осуществляя их трансфер в производство и на рынок.

    Старт проектов уже состоялся

    На данном этапе развития "ИТМО Хайпарк" реализует собственные проекты: акселератор совместно с Технопарком Университета ИТМО, международный форум Highpark 2019 и лабораторию Highpark.lab для развития базовых технологических компетенций. Проект реализуется при поддержке министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

    В инновационном центре выбрали три ключевых направления: urban (цифровой город), arctic (освоение территорий и экстремальных сред) и creative (креативные индустрии). Именно в этих направлениях команда работает со стратапами, корпорациями, отечественными и зарубежными партнерами.

    Реализация проекта запланирована до 2027 года и суммарно потребует около 41 миллиарда рублей из трех источников. Большую часть предоставит федеральный бюджет (21,8 миллиарда рублей), городская казна выделяет 4,8 миллиарда, и 14,4 миллиарда рублей составят частные инвестиции.

    Поделиться