21.10.2019 14:56
    Поделиться

    Мединский объявил о запуске базы данных по господдержке киноотрасли

    База данных государственной поддержки, выделенной на производство и прокат фильмов, появилась в свободном доступе. В понедельник, 21 октября, система заработала базе Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).
    Александр Гальперин/РИА Новости

    Новый проект, предоставляющий данные об игровом, анимационном и дебютному кино, включает несколько разделов: рейтинги фильмов и компаний, проекты в производстве, а также неисполненные обязательства.

    - К 1 января будут внесены практически все фильмы, которые получали поддержку министерства культуры с 2008 года. До 2008 года мы постараемся попозже что-то сделать, к сожалению, самой статистики не хватает, - приводит слова Мединского РИА Новости.

    Ранее Мединский, анонсируя старт проекта на встрече Владимира Путина с выдающимися студентами ВГИКа по случаю 100-летия института, отметил, что любой журналист, блогер или любитель кино на этом сервисе сможет найти подробную информацию о кинолентах, которые выходили в прокат в разные годы: можно узнать не только о режиссере или продюсере того или иного фильма, но и о тех, кто имел отношение к созданию фильма; ознакомиться с данными о кассовых сборах кинокартин, доходах от проката и расходах на производство и, например, посмотреть количество раз, когда фильм был показан на экранах.

    Кроме того, сервис будет содержать информацию и о должниках: их внесут в специальный реестр и, пока должники будут в нем числиться, им не разрешат подавать заявления на получение государственной поддержки.

    Поделиться