21.10.2019 16:56
    Поделиться

    Путин обсудит Украину и Сирию с Макроном

    Сегодня состоится телефонный разговор президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Как рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков, с недавней беседой с канцлером ФРГ Ангелой Меркель его объединяют две основные темы: Украина и Сирия.
    Алексей Дружинин/ТАСС

    Ситуация на Украине беспокоит Кремль, не скрывал Ушаков. Советники провели определенную работу, их договоренности были закреплены решениями Минской контактной группы: в частности, был подписан согласованный текст "формулы Штайнмайера", график разведения на линии соприкосновения в двух пунктах.

    "После этого начали поступать весьма противоречивые сигналы из Киева", - отметил помощник российского президента. Батальоны украинских нациналистов прибыли к населенным пунктам Золотое и Петровское, чтобы не допустить разведения сторон и могли занять позиции украинских вооруженных сил в случае их отвода.

    "Многое сейчас непонятно, - заметил Ушаков. - Плюс противоречивые неконструктивные заявления... по итогам контактной группы. Плюс сумятица от других представителей из Киева, в том числе президента Украины Владимира Зеленского".

    "Особого продвижения в контексте подготовки запланированной встречи в верхах "нормандского формата" не наблюдается, - оценил помощник российского президента. - Хотя желание провести такую встречу всех сторон имеется, но наша позиция всем известна: мы хотим, чтобы новый саммит был тщательно подготовлен, в том числе чтобы был согласован ранее проект итоговых решений и чтобы были намечены дополнительные шаги по реализации Минских договоренностей, а не зафиксировано желание Киева пересмотреть имеющиеся договоренности".

    "Мы готовы проводить саммит, но нужно тщательно его готовить", - напомнил кремлевский чиновник позицию Москвы. Ушаков напомнил, что Путин и Меркель договорились еще раз поручить и советникам, и министерствам иностранных дел активизировать подготовку и пытаться согласовать позиции.

    Поделиться