21.10.2019 11:20
    Поделиться

    Самарские ученые придумали "эхолот" для замера мнений в интернете

    iStock

    Психологи и IT-специалисты Самарского университета имени академика Королева разработали комплекс для автоматического зондирования общественного мнения в интернете - "Социальный эхолот".

    Эта компьютерная система определяет отношение сообществ и групп в соцсетях к событию или явлению. "Социальный эхолот" анализирует массив высказываний не только с количественной и оценочной точек зрения, но и причину общественной реакции. Другими словами комплекс не только посчитает, скольким людям, допустим, не понравилось какое-то событие, но и определяет, почему, а также фиксирует мнения, как можно исправить ситуацию.

    Ученые считают, что эту разработку можно использовать чиновникам перед принятием потенциально резонансных решений, в том числе в рамках нацпроектов. Самый простой пример - как использовать общественные пространства в крупных городах или перед строительством какого-то крупного объекта.

    Искусственный интеллект при замере информационного всплеска в интернете анализирует семантические коды, пользуясь уникальной системой цифровых словарей, которую разработали самарские ученые. Устанавливая ключевые слова, можно получить актуальную картину состояния общественного мнения по отношению к "заданной" проблеме в режиме реального времени. Также можно отслеживать динамику изменений настроений для определенных соцгрупп.

    - Принципиальная новизна "эхолота" в том, что он может моделировать контекстные "пространства", в которых просматриваются не только содержательные аспекты информации, но и смысловые, - прокомментировал завкафедрой психологии развития университета Константин Лисецкий.

    "Эхолот" существенно экономит расходы на проведение опросов. По словам профессора кафедры технической кибернетики университета Александра Куприянова, можно в один клик собрать информацию и получить изменения общественного мнения в динамике к определенным событиям.

    Разработка также поможет организовать общественный контроль различными сообществами в соцсетях.

    Поделиться