22.10.2019 08:36
    Поделиться

    Новый император Японии Нарухито объявил о своем восшествии на престол

    Новый император Японии Нарухито объявил о своем восшествии на престол. Официальная церемония интронизации прошла в Токио. Прямую трансляцию торжеств вела телерадиокомпания NHK.
    REUTERS/Issei Kato/Pool

    "Я клянусь здесь во имя счастья народа и мира во всем мире, рядом с народом и согласно конституции, служить Японии и ее народу в качестве его символа. Пусть мудрость и усилия народа приведут к еще большему расцвету нашей страны", - заявил монарх.

    Императора поприветствовал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который был приглашен на мероприятие вместе со своей супругой Акиэ. "Возношу молитвы за процветание эпохи Рэйва и императора и выражаю слова поздравления", - сказал глава японского правительства.

    На церемонию восшествия на престол приехало около двух тысяч почетных гостей из более чем 170 стран мира. Россию представил вице-председатель Совета Федерации Ильяс Умаханов.

    Напомним, что 1 мая Нарухито стал новым японским императором после отречения от престола его отца Акихито. Последний ушел на покой из-за проблем со здоровьем и почтенного возраста. Одновременно с этим в Стране восходящего солнца наступила новая эпоха "Рэйва".

    Нарухито получил престижное образование в Оксфорде, где изучал историю водного транспорта. Новый монарх серьезно увлекается музыкой и любит спорт. За свои 59 лет он занимался теннисом, бейсболом, верховой ездой и скалолазанием. В последнее время отдает предпочтение бегу.

    Японские власти решили перенести парад по случаю интронизации Нарухито - проезд императорского кортежа - с 22 октября на 10 ноября. По некоторым данным, причиной отмены стали последствия тайфуна "Хагибис", который привел к многочисленным жертвам и разрушениям.

    Поделиться