22.10.2019 10:55
    Поделиться

    В Башкирии по факту разлива промстоков завели уголовное дело

    Результаты доследственной проверки разлива промышленных сточных вод на предприятии "Полиэф" в Благовещенске легли в основу уголовного дела по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды". Об этом сообщили в региональном управлении следкома.

    Следствие установило, что о дефектах резервуара сотрудники предприятия знали до аварии, так как их выявил ранее проведенный техосмотр. Несмотря на это, вместо ремонта и обслуживания резервуара, его продолжили эксплуатировать, что, как считают следователи, и повлекло частичное разрушение хранилища, а далее разлив промышленных сточных вод на территории лесного массива и в реку Казмыша, впадающую в реку Изяк. Причиненный вред природным объектам оценили в 44 миллиона рублей.

    Сейчас проводятся следственные действия, чтобы установить лиц, ответственных за допущенные нарушения. Также эксперты уточняют вред, причиненный  окружающей среде, идет допрос сотрудников предприятия, и анализ технической и разрешительной документации предприятия.

    Напомним, ЧП произошло 9 октября. На предприятии разрушилась стена одного из резервуаров для хранения сточных вод. В итоге часть стоков попала на прилегающую к предприятию территорию.

    Поделиться