22.10.2019 03:00
    Поделиться

    СМИ: США готовят план полного вывода войск из Афганистана

    AP Photo/Massoud Hossaini

    Пентагон разрабатывает план полного вывода американских войск из Афганистана на случай, если президент США Дональд Трамп примет соответствующее решение. Такую информацию распространил телеканал NBC, ссылаясь на источники в военном ведомстве. По их данным, в минобороны готовятся к тому, что приказ о выводе может последовать также неожиданно, как и в ситуации с Сирией.

    При этом собеседники NBC подчеркивают, что разработка порядка действий носит скорее превентивный характер, являясь примером разумного планирования, поскольку речи о подготовке такого приказа пока не идет. Однако один из источников отметил, что действия Трампа относительно Сирии можно считать "генеральной репетицией" того, к чему он готовится в Афганистане, пишет ТАСС.

    В понедельник газета The New York Times распространила информацию, что США начали постепенно сокращать свое военное присутствие в Афганистане и уже вывели оттуда две тысячи военных из 14 тысяч. Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты могут сократить свой контингент в Афганистане до 8,6 тысячи военнослужащих.

    Что касается Сирии, то в начале этой недели та же The New York Times сообщила, что президент США обдумывает возможность размещения в этой республике американского спецназа вдоль границы с Ираком. Издание иронично отмечает, что в прошлом году Трамп приказал двум тысячам военнослужащих покинуть Сирию, но вскоре передумал. Несколько дней назад американский лидер вновь потребовал от Пентагона срочно вывести войска США из САР.

    Поделиться