23.10.2019 12:22
    Поделиться

    В Новосибирской области по нацпроекту реконструировали дорогу

    В Барабинском районе Новосибирской области на четырехкилометровом участке автодороги Барабинск - Зюзя - Квашнино щебеночное покрытие заменил асфальтобетон. Реконструкция, проведенная в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКД 2.0), позволила повысить комфорт и безопасность движения.
    Правительство Новосибирской области

    У дороги, связывающей населенные пункты Зюзя и Квашнино с райцентром Барабинском и федеральной трассой, большое социальное значение: по ней добираются к одному из самых любимых мест отдыха жителей Новосибирской области - озеру Чаны, а также к санаториям и детским оздоровительным лагерям. Начальник управления дорожного комплекса минтранса Новосибирской области Сергей Эпов, принявший участие в торжественном открытии участка, отметил, что главная цель реконструкции - повысить качество и пропускную способность. В 2019 году выполнен полный комплекс земельных работ, обустроено дорожное покрытие из асфальтобетона, укреплены обочины, проложена водопропускная труба, появились новые дорожные знаки и разметка. На эти цели выделено 172 миллиона рублей из средств областного и федерального бюджетов.

    По словам Сергея Эпова, за три года реконструировано уже 11,2 километра автодороги Барабинск - Зюзя - Квашнино. Работы велись по поручению президента РФ, а также губернатора Новосибирской области, к которым обращались жители близлежащих населенных пунктов. В следующем году будет завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию еще 13 километров дороги непосредственно до деревни Зюзя.

    В рамках нацпроекта БКД 2.0 в этом году в Новосибирской области в нормативное состояние будет приведено 204,5 километра дорог. Новая дорожная одежда, тротуары, разметка, знаки появятся в городах Оби, Бердске, Искитиме, Новосибирске, рабочем поселке Кольцово, на региональных и межмуниципальных трассах. Финансирование работ составит около 5,7 миллиарда рублей.

    Поделиться