23.10.2019 06:06
    Поделиться

    Ученые не нашли причин считать игроманию болезнью

    Сотрудники Оксфордского института провели исследование, в виду которого выяснили, что "чрезмерное" увлечение играми не является клиническим расстройством. Также не были найдены доказательства того, что видеоигры приводят к каким-либо социальным и психологическим проблемам у пользователей, в том числе, у детей.

    Как сообщает https://www.gamesindustry.biz, исследователи опросили более тысячи подростков и их родителей или опекунов. Они выяснили, что оказывается большинство детей ежедневно запускают как минимум одну онлайн-игру и в среднем проводят в ней до трёх часов. При этом меньше половины из них сообщили о чрезмерном увлечении геймингом или вредоносных последствиях.

    Оксфордские ученые пришил к выводу, что такое хобби является формой эскапизма и помогает детям удовлетворить определённые психологические потребности или отвлечься от каких-либо неприятностей в их повседневной жизни. Они добавили, что сами по себе видеоигры не могут быть причиной серьёзных расстройств.

    Исследование инициировали после того, как "игровое расстройство" было решено добавить в перечень международной классификации болезней в мае 2019 года. Представители Оксфордского института интернета отметили, что это решение не обосновано полноценными научными данными, так как Всемирная организация здравоохранения не учитывала контекст "чрезмерного увлечения" видеоиграми. Также, они отметили, что в данном вопросе учёным должны помочь игровые студии, располагающие более полной информацией об их аудитории.

    Поделиться