Поделиться

    Строительство детского сада в Омске идет строго по графику

    Новый детский сад на улице 22-я Рабочая строится в рамках национального проекта "Демография". Учреждение рассчитано на 101 место. В нем будет три группы для детей в возрасте от трех до пяти лет и две группы для 6-7-летних. Ход работ находится под контролем городской власти.
    Администрация Омска

    Сегодня на объекте задействовано 45 человек. Они выполняют работы по благоустройству территории, готовят прилегающую площадку площадью 500 квадратных метров. Асфальтирование планируют полностью закончить к выходным.

    Полным ходом также идет монтаж кровли, завершить здесь все работы строители обещают через 10 дней. Завтра у стен здания установят леса и начнут фасадные работы. Технология навесного вентилируемого фасада, которой отдано предпочтение, предполагает утепление стен 20-сантиметровым слоем негорючей базальтовой ваты. Сверху стены облицуют керамогранитом трех цветов.

    Со следующей недели число рабочих увеличат в полтора раза: начнутся внутренние отделочные работы.

    - На сегодня к зданию подведены все инженерные сети - теплотрасса, канализация, водопровод, - сообщил главный инженер ООО "ДомоСтрой" Артем Захаров. - Буквально два дня назад мы проложили силовой кабель. Разводка электроснабжения полностью сделана, осталось смонтировать распределительные щиты и установить светильники. Как только закроем крышу, стены внутри помещений прогреются и просохнут, начнем малярные работы.

    Фото: Администрация Омска

    - Дата окончания работ по контракту - 20 декабря этого года. Есть полная уверенность, что подрядная организация уложится в плановый срок, - пояснила начальник отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения департамента строительства администрации Омска Елена Небосенко. -  Садик возводится по экономически эффективной технологии, внесенной в реестр минстроя Российской Федерации. Это говорит о том, что здесь применяются современные строительные методики и материалы. Акцент - на энерго- и ресурсосбережение.

    По словам специалиста, во всех группах детского сада оборудуют теплые полы. Теплоемкость всего здания обеспечит вентилируемый фасад, а также утепление перекрытий. Интересное решение использовано при проектировании входных групп. Они оборудованы специальными витражами. Родители смогут оставлять на хранение в этих местах коляски и санки на весь день.

    - Качество материалов и соблюдение технологий на этой социально значимой стройке находится под строгим контролем ОАО "Омский СоюзДорНИИ", - дополняет Елена Небосенко. - Пока серьезных претензий к качеству и срокам выполнения работ у экспертов нет.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-центром администрации города Омска

    Поделиться