01.11.2019 17:58
    Поделиться

    Минтранс: Пассажиры поедут в Крым по железной дороге уже в 2019 году

    Определен оператор пассажирских поездов в Крым
    Первые пассажиры поедут в Крым по железной дороге уже в 2019 году. Минтранс наконец определился с перевозчиком на полуостров, говорится в официальном сообщении ведомства. Им стала компания "Гранд Сервис Экспресс", которая ранее выступила с соответствующей инициативой.

    Как уточняет министерство, пассажиры отправятся на полуостров после ввода в эксплуатацию железнодорожной части моста через Керченский пролив. Движение будет организовано от Москвы до Симферополя и от Санкт-Петербурга до Севастополя.

    Для транспортного сообщения между материком и полуостровом Росжелдором были разработаны маршруты и графики движения поездов, которые станут частью единой транспортной системы железнодорожного сообщения страны.

    Компания "Гранд Сервис Экспресс" была создана в 2002 году и специализируется на железнодорожных пассажирских перевозках повышенной комфортности. В частности, она осуществляет перевозки на одном из самых популярных в России маршрутов из Москвы в Санкт-Петербург.

    Крымский мост является самым длинным в России (19 километров). Движение легковых автомобилей, грузовиков и автобусов по нему было открыто в 2018 году. По данным инфоцентра "Крымский мост", с момента открытия по мосту проехало уже 8 миллионов автомобилей. "Восемь миллионов автомобилей, в том числе 103 тысячи автобусов и 795 тысяч грузовиков, проехали по Крымскому мосту почти за полтора года работы", - говорится в сообщении. Больше всего автомобилей - 1 миллион - проехало по мосту в августе 2019 года.

    Поделиться