12.11.2019 18:18
    Поделиться

    В Музее Победы построят железнодорожный вокзал

    На площади более 300 квадратных метров в Музее Победы создадут железнодорожный вокзал. Об этом сообщает пресс-служба Музея Победы.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе музея, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, начали создавать новый раздел "Подвиг народа". "Железнодорожный вокзал станет частью инсталляции "Чудо эвакуации", которую сегодня начали создавать. Основная задача нового музейного пространство погрузит посетителей в атмосферу эвакуации во время войны, позволит представить себя участником тех событий.

    - Подобный проект реализуется в музейной практике впервые, - рассказывает заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков. - Мы создадим эффект "погружения за счет аудио и визуальных решений. Например, с помощью фильма-реконструкции событий, который развернется на одной из стен экспозиционного пространства на площади более 50 кв. метров. Мультимедийные информационные системы помогут посетителям осознать масштабы эвакуации - здесь отобразят географию и статистику переброски ресурсов, заводов, учреждений и людей в тыловые районы.

    Также воспроизведут исторический сюжет погрузки и эвакуации эшелонов в интерьере железнодорожного вокзала. Материалы экспозиции расскажут о беспрецедентных мерах по эвакуации предприятий и людей на восток страны, вывозе культурных ценностей, спасении урожая 1941 года.

    Кстати, съемки фильмов-реконструкций происходили по специальному заказу музея студией "Военфильм". Съемки эпизода "Эвакуация" только что завершились. Они проходили в Московской области, на станции Шаховская.

    Напомним, что создавать раздел завершат к 75-летию Победы в 2020 году. В новом музейном пространстве будет представлен вклад в Победу тружеников тыла, деятелей науки и культуры, рядовых граждан страны. Экспозиция разместится на площади более 3 тысяч кв. метров и будет включать около 7 тысяч экспонатов, а также современные мультимедийные комплексы.

    Поделиться