13.11.2019 18:19

Через счета эскроу строится каждая пятая квартира

Через счета эскроу строится каждая пятая квартира

Застройщики, занявшие выжидательную позицию после введения новых правил финансирования проектов, вскоре вновь активизируются, считают эксперты. Использование эскроу-счетов постепенно входит в обычную практику.

Михаил Воскресенский/РИА Новости

Доля новостроек, возводимых с использованием счетов эскроу, выросла до 20%. По данным аналитического центра ДОМ.РФ, в начале октября объем проектов, где задействованы эскроу-счета, превышал 19 миллионов квадратных метров. Сейчас - уже 23,1 миллиона, на 20% больше.

По новым правилам возводится 2282 многоквартирных дома от 958 застройщиков. Еще 75,3 миллиона квадратных метров реализуется по старой схеме: чтобы завершить начатое строительство, девелоперам пришлось получить заключения о соответствии проектов определенным критериям. Ответственность застройщиков перед покупателями в этом случае застрахована через механизмы Фонда защиты прав дольщиков.

Как сообщила в среду зампред ЦБ Ольга Полякова, открыто уже более 23 тысяч счетов эскроу, привлечены средства граждан на 74 миллиарда рублей.

"Адаптация к новому механизму проходит успешно, объем проектов, реализующих жилье с использованием счетов эскроу, уверенно растет на 4 миллиона квадратных метров ежемесячно, - говорит замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов. - С застройщиками уже работают 23 банка. По итогам 2019 года мы ожидаем, что банковский портфель проектного финансирования достигнет 1 триллиона рублей".

Вместе с тем эксперты компании "Метриум" отмечают в целом сокращение активности застройщиков. В Москве, в частности, в третьем квартале 2019 года начата реализация лишь 14 проектов, тогда как годом ранее - 27.

"Реформа долевого строительства, как и ожидалось, привела к снижению активности застройщиков, - отмечает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая. - На рынок выходят проекты, которые уже имели высокую степень разработки, и откладывать их старт застройщики не могли или не хотели. В то же время немало девелоперов сейчас занимают выжидательную позицию, стремясь понять, как будет развиваться ситуация в отрасли, либо пытаются получить проектное финансирование, что непросто. Впрочем, в скором времени ситуация нормализуется. Первые месяцы продаж через эскроу-счета показали, что в новых условиях можно работать".