13.11.2019 22:54
    Поделиться

    Москва направила Лондону ноту из-за заявлений о военном ответе

    Посольство России в Лондоне направило ноту британскому министерству иностранных дел по поводу агрессивной риторики, с которой выступил в СМИ руководитель генштаба Соединенного Королевства Николас Картер.

    Военачальник ранее заявил в телеэфире BBC и на полосах Sunday Telegraph о том, что проводимая Россией политика может привести к военному ответу Лондона. В качестве примера угроз безопасности со стороны РФ он привел взаимодействие Москвой и правительства Сирии, а также гуманитарные проекты в Африке. Статья Картера, что характерно, называлась в газете "Безрассудная Россия может случайно начать новую войну".

    "Рассматриваем подобные высказывания, прозвучавшие из уст наиболее высокопоставленного британского военнослужащего, как ущербные и безрассудные", - прокомментировали в посольстве.

    Дипломаты отнесли эти выступления к "очередным проявлением последовательной линии определенных сил по культивированию в Великобритании образа России как враждебного государства". В то же время Москва всегда готова к взаимоуважительному обсуждению любых вопросов безопасности.

    Посольство напомнило, в свою очередь, что Картер и его коллеги замалчивают провокации со стороны Лондона в военной сфере. В частности, это отправка военнослужащих в Сирию без ведома ООН и Дамаска, нанесение ракетных ударов по Сирии в апреле 2018-го, дислокация войск у границ России в Эстонии и прочие многочисленные акции.

    Российские дипломаты призвали британский МИД разъяснить официальную позицию Лондона относительно резких заявлений Николаса Картера.

    Поделиться