13.11.2019 15:35
    Поделиться

    Ульяновские депутаты обсудили финансирование жилищного строительства

    Финансирование строительной отрасли, транспортной системы и новой госпрограммы по развитию научно-технического потенциала Ульяновской области обсудили депутаты регионального Законодательного Собрания.

    Соответствующие статьи бюджета на 2020 год и плановый период были подробно рассмотрены на заседании комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Дмитрия Грачева.

    Финансирование программы "Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области" на 2020 - 2024 годы составит более 516 млн. рублей. Из них на жилищное строительство планируется направить 368 миллионов рублей.

    Как сообщила министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова, за девять месяцев этого года в регионе введено в эксплуатацию 615 тысяч квадратных метров жилья, что на 38 тысяч квадратных метров больше планируемого показателя. Руководством региона поставлена задача выйти на миллион квадратных метров в год.

    - Бюджетные вложения в строительную отрасль экономически весьма эффективны, так как строительство влечет за собой увеличение числа рабочих мест, производство материалов, создание инфраструктуры, привлечение федеральных средств, увеличение налогооблагаемой базы, - говорит Алсу Садретдинова.

    В бюджете на 2020 год также предусмотрены средства на переселение граждан из аварийного жилья. На эти цели планируется направить 114,6 миллиона рублей. В течение пяти ближайших лет на эту программу из областного бюджета будет выделено около 363 миллионов рублей.

    В областном бюджете также заложены средства на предоставление единовременных социальных выплат для приобретение жилья гражданам, состоящим в реестре обманутых дольщиков. Кроме того, достигнута договоренность о выделении из федерального бюджета в течение 2020 и 2021 года 1,4 миллиарда рублей на завершение строительства 29 проблемных многоквартирных домов, застройщики которых обанкротились. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, с июля вступил в силу запрет на привлечение средств граждан для строительство жилья. В перспективе это должно привести к вытеснению с рынка недобросовестных или несостоятельных застройщиков, а отрасль очистить от неконкурентоспособных компаний.

    Депутаты Заксобрания Ульяновской области рекомендовали активизировать работу по предоставлению жилья детям-сиротам и ускорить решение проблем обманутых дольщиков в регионе.

    Также на заседании комитета была рассмотрена госпрограмма "Развитие транспортной системы в Ульяновской области". На ее реализацию планируется направить из областного бюджета 5,8 миллиарда рублей. Как уточнил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, средства пойдут на повышение безопасности дорожного движения, строительство, ремонт и обслуживание дорог, обеспечение населения Ульяновской области качественными услугами пассажирского транспорта.

    Депутаты поддержали проект постановления регионального правительства по утверждению новой госпрограммы "Научно-техническое развитие Ульяновской области". Она направлена на модернизацию производства, внедрение инновационных технологий, поддержку научных, инженерных и предпринимательских кадров и будет реализована в ближайшие пять лет. Объем финансирования за этот период составит около двух миллиардов рублей. На будущий год на эти цели планируется выделить порядка 343 миллионов рублей.

    Поделиться