13.11.2019 15:33
    Поделиться

    В Ульяновской области сезонные ярмарки продлят до конца декабря

    В Ульяновске сезон ярмарок, стартовавший в сентябре, продлиться до 28 декабря. Такое решение приняли региональные власти, чтобы поддержать местных сельхозпроизводителей и удовлетворить спрос у населения на доступную по цене продукцию.

    На ярмарочных прилавках можно увидеть выращенные в Ульяновской области овощи, картофель, собранный на местных полях мед, а также фермерскую продукцию- куриное яйцо, мясо, птицу, рыбу. Помимо сезонных овощей попадается и настоящая экзотика, например, фруктовые чипсы или конфеты только из натуральных ингредиентов.

    - Хочу поблагодарить организаторов ярмарки за то, что необходимые продукты можно купить в одном месте. Все продавцы уже знакомые, поэтому в качестве товара сомневаться не приходится. Сегодня приобрела яйца, свежее и копченое мясо, индейку. Запасы овощей на зиму мы уже сделали. Цены очень радуют, они ниже магазинных, - говорит покупательница из Ульяновска Анастасия Игнатьева.

    Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области разработало и рекомендовало цены на социально значимые продукты. За ними осуществляется строгий контроль. Не менее пристально сотрудники ветеринарной службы следят за качеством представленных товаров.

    Ярмарки в Ульяновской области проходят в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и направлены на обеспечение качественной сельхозпродукцией жителей региона.

    - Ярмарки стали местом, куда в выходной день можно прийти всей семьей. Здесь можно приобрести широкий ассортимент сельхозпродукции от местных фермеров и аграриев. Для населения это доступные экологически чистые продукты, а для производителей -  дополнительный рынок сбыта и особые меры поддержки, - говорит Вячеслав Ковель, председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания Ульяновской области.

    На ярмарке работает "социальное такси", для маломобильных граждан оно доставляет купленные продукты до дома. Чтобы воспользоваться его услугами бесплатно, достаточно предъявить удостоверение инвалида или ветерана Великой Отечественной войны. Более 60 волонтеров также работают на торговых площадках, они помогают доставить товары до транспорта.

    Пока ведется бойкая торговля, очередь выстраивается и к пунктам консультационной помощи. На ярмарке работают специалисты социальных служб, они дают квалифицированные ответы на вопросы граждан. Здесь же можно бесплатно измерить давление, уровень сахара в крови и записаться на прием к врачу.
    Помимо этого, уже несколько лет в Ульяновской области реализуется проект "Овощной сертификат". В весенний период граждане заключают договор с местной агрофирмой ", авансируют средства и после уборки им доставляют на дом запасы овощей на зиму.

    Для хозяйства выгода заключается в привлечении средств в период весеннего сева, а граждане застрахованы от возможного изменения отпускной цены осенью. В 2018 году выдано населению более 270 овощных сертификатов, в 2019 году - уже 317, а в 2020 году планируется выдать 1860 сертификатов. Часть овощных сертификатов вручается населению в ходе ярмарочной торговли.

    В регионе также планируют создать "Агентство здорового питания". Главной задачей некоммерческой организации станет усиление контроля за безопасностью продуктов, в том числе социальных. В настоящее время обсуждаются предложения по мерам поддержки, которые будут касаться продовольственного обеспечения. Кроме полюбившихся ульяновцам ярмарок, будет расширяться перечень акций в магазинах по снижению розничных цен на социально значимые продукты. Ожидается, что в каждой сети в акциях будет участвовать от 90 до 200 товарных позиций. Размер снижения цен на акционные товары составит от 8 до 50 процентов.

    Поделиться