13.11.2019 11:19
    Поделиться

    В Крыму ускорят выкуп участков под трассу "Таврида"

    В Крыму затягивается выкуп участков, по которым прошла трасса "Таврида"
    Владельцы земельных участков согласны передать свои наделы для госнужд, но не понимают причины проволочек и несправедливой, по их мнению, оценки земли.
    Елена Гусакова/ РГ

    Обещанного три года ждут

    Проблема стоит остро в частности в Симферопольском районе.

    - Фактически участки были заняты в 2017 году, когда по ним прошла дорога - рассказывает замглавы администрации Урожайненского сельского поселения Ленура Усеинова. - У некоторых наделы забрали полностью, у других - частично. Но юридически переход прав до сих пор не оформлен. Денежных компенсаций люди не получили. При этом они не могут распоряжаться оставшейся частью земли, так как официально участки не разделены.

    У жителя Урожайного Мутаира Давлетова на руках целая пачка бумаг - его и близких родственников. Тут и стопка документов для переоформления наделов, и жалобы в разные инстанции. Он сначала подписал акт осмотра участка, а потом пожалел об этом.

    - Лично у меня из 40 соток под изъятие попадает 12,6 - рассказывает мужчина. - Но ущерб мне нанесен на гораздо большей площади. По земле ездит техника, плодородная почва усыпана мусором и камнями. При этом изымаемую часть надела оценили в 30 с лишним тысяч рублей, а убытки - всего в две тысячи. На участок вместе со мной никто не выезжал, а акт осмотра земли выдали с многочисленными ошибками. Сказали, что после подписания у меня есть 20 дней на внимательное изучение. Тогда я и увидел, что в графе "правообладатель" указаны данные другого гражданина, а в графе "подписи участников осмотра" стоит чужая подпись, к тому же размер изымаемого участка не совпадает. Это грубые нарушения, поэтому документы надо привести в порядок, а стоимость земли пересчитать. Я написал заявления в разные инстанции, в том числе и на имя главы Крыма Сергея Аксенова.

    Пресс-секретарь строительного управления компании-подрядчика "ВАД" по РК Григорий Назаров сообщил, что субподрядчик - фирма "ДСК" - готов был еще в прошлом году заключить с людьми договор на технологический проезд техники по земле. Для этого тот же Давлетов должен был принести правоустанавливающие документы. Что же касается испорченной земли в 15-метровой зоне отвода, то она должна попасть под изъятие. А мусор, сваленный монтажниками шумозащитных экранов, оперативно вывезут.

    Несправедливо!

    Дочери жительницы Урожайного Зеры Сейтумеровой выдали кадастровый паспорт с данными другого человека.

    - Кадастровый номер наш, а фамилия другая, - возмущается женщина. - Как так можно? Теперь проектная организация "Геоплан" повторно подает документы для оформления.

    У некоторых других селян вид разрешенного использования земли в украинских документах не совпадает с принятым в РФ. Чиновники из разных ведомств гоняют людей по кругу и отказывают в оформлении участков вместо того, чтоб решить проблему. Еще более печальная ситуация у Ленары Кубединовой.

    - В украинский период сельсовет мне выделил землю, но я ее не дооформила, - рассказывает женщина свою историю. - Когда составляли список на изъятие, мой кадастровый номер в него не внесли. Я ходила в инстанции, спрашивала, что делать. Мне говорили, что с оформлением надо повременить: то введен мораторий на выделение сельхозземли, то не готов генплан, то не определены какие-то границы. Теперь сообщили, что земля изъята, там уже проходит дорога, и право собственности я вообще оформить не смогу. Теперь буду обращаться в суд.

    Те граждане, у которых все документы готовы, но деньги им не выплачены, возмущены другим обстоятельством.

    - Мы первыми пошли навстречу, согласились на изъятие, и нам оценили землю в 2018 году, - говорит Сервер Ибраимов. - В этом году соседям стали оценивать землю гораздо дороже. Это несправедливо.

    700 миллионов уже на руках

    В проектном институте "Геоплан" сообщили, что уже подготовили соглашения на отчуждение 80 процентов изымаемых в Урожайном участков. Они переданы в Службу автодорог РК.

    - На сроки выполнения работ повлияли некачественные исходные данные, - пояснил директор "Геоплана" Сергей Колосов. - Наши специалисты были вынуждены самостоятельно их формировать. Но сейчас взаимодействие между организациями наладилось, и до конца года можно будет завершить почти всю работу - за исключением тех случаев, когда собственники сами не привели документы в соответствие с законодательством.

    Всего в Крыму под трассу изымается более 1800 земельных участков. При этом, по данным Госкомрегистра РК, окончательно зарегистрировано более 260 переходов прав на участки и 60 - на объекты капстроительства. Как уточнили в службе автодорог РК (это заказчик работ), людям уже выплачено около 700 миллионов. На днях глава РК Сергей Аксенов призвал ускорить выкуп земли.

    - К сожалению, затянули ситуацию с выкупом участков, - признал глава Крыма. - Однозначно - некачественно работали. До конца года этот вопрос должен быть решен. А стоимость выкупа участков должна быть справедливой и одинаковой для всех.

    Официально

    Александр Нефедов, начальник ГКУ РК "Служба автомобильных дорог РК":

    - До начала 2019 года работа велась из рук вон плохо: из более 1800 участков было изъято менее ста. Не было налажено межведомственное взаимодействие. Замечания людей абсолютно оправданные. Мы тоже постоянно сталкивались с ошибками в документации, которую готовил генподрядчик "Шельф". После того, как в "Шельфе" сменилось руководство, в службе автодорог были наняты компетентные в земельных вопросах узкие специалисты, а ГКУ "Инвестиционно-строительное управление РК" стало проверять документы на изымаемые участки, и работа ускорилась, и количество ошибок свелось к минимуму. С собственниками уже подписано около 600 соглашений, но объем работы колоссальный. Постараемся до конца года оформить документы на подавляющее большинство наделов, а там, где есть небольшие проблемы, может понадобиться время до мая. Суды с людьми, не согласными с изъятием (а таких около 15 процентов), могут затянуться до сентября 2020.

    Что касается справедливости выплачиваемых за землю сумм - действительно субподрядчики порой оценивали одинакового размера участки по-разному. Сейчас стараемся контролировать процесс, чтобы все суммы были адекватные. Если с ранее произведенной оценкой кто-то не согласен, необходимо обращаться в суд.

    Роман Кириченко, заместитель генерального директора "Института "Шельф":

    - Мы сами не затягиваем процесс оформления земельных участков. Были сложности в связи с изменениями в законодательстве РК, после которых увеличилось количество выкупаемых участков. Кроме того, корректировалась документация планировки территорий, приходилось пересчитывать стоимость наделов. Например, нашли пещеру - и ось трассы сместилась. Есть проблемы и там, где люди своевременно не переоформили землю в российском правовом поле, где происходит наложение границ. Процесс сложный. В соответствии с нашим регламентом от момента получения документов правообладателя до регистрации права собственности республики и установления нужного вида разрешенного использования необходимо выполнить 78 мероприятий! Сейчас мы идем по графику.

    Контакты

    Общественная приемная генподрядчика "Института "Шельф". Симферополь, ул. Севастопольская, 45, кабинет N100. Тел.: +7(3652)54-94-26, +7(3652)54-94-01.

    Справка "РГ"

    Федеральная трасса "Таврида" протянется от Керчи до Севастополя. Она уже готова на 81 процент. Строители обещают сдать ее в эксплуатацию в четырехполосном варианте в декабре 2020 года.

    Поделиться