13.11.2019 15:47
    Поделиться

    Соединяющее уральские регионы шоссе станет безопаснее

    Межрегиональное шоссе делают безопасным и комфортным
    Не так быстро, как хотелось бы, но сбывается заветная мечта автомобилистов: ключевые автомобильные трассы федерального округа превращаются в достаточно комфортные шоссе, где встречные потоки автомобилей разделены и лобовое столкновение практически исключено.

    Недавно завершены работы на 8-километровом участке дороги Тюмень - Тобольск - Сургут между селами Каскара и Борки, где весьма интенсивный поток машин. Было две полосы, стало четыре. Пропускная способность удвоена - до 14 тысяч авто в сутки. Водители ликуют, а вот быт жителей поселков, которые "пронзает" строящаяся автострада, усложняется: перейти через дорогу они могут только по надземным переходам - типовым быстросборным конструкциям с лифтами для инвалидов. Дорожники подчеркивают, что это нормальная практика: почти всюду, где модернизируют федеральные автотрассы, зебры и светофоры ради безопасного движения ликвидируют.

    Четырехполосный участок Тобольского тракта измеряется сегодня десятками километров. Чтобы сделать его широким на всем протяжении, асфальтоукладчикам требуется преодолеть еще свыше полутора сотен километров. Прежде финишным годом называли 2025-й, теперь срок отодвинули на 2030-й.

    Выбор мест первоочередного расширения определяет интенсивность движения и наличие серьезных помех транспортному сообщению

    Судя по всему, приоритет отдан Московскому тракту, соединяющему два региональных центра - Екатеринбург и Тюмень - с населением агломераций 2,8 миллиона человек. В ФКУ "Уралуправтодор" рассчитывают реализовать проект к середине следующего десятилетия. На этой дороге протяженностью 326 километров работы ведутся действительно интенсивно. К ноябрю досрочно завершена реконструкция 19-километрового отрезка близ Камышлова - пропускная способность увеличена втрое. Другой результат - резкое снижение аварийности. По данным ГИБДД, на участке, сданном в прошлом году, не произошло ни одного ДТП со смертельным исходом. Кстати, в 2020-м, как ожидается, будет решена хорошо известная водителям проблема с "заходом" дороги в Богданович - шоссе обогнет город.

    Как пояснили в Уралуправтодоре, выбор мест первоочередного расширения до четырех полос определяет интенсивность движения и наличие серьезных помех транспортному сообщению. Глядя на проектную карту, так и хочется сказать, что в следующем десятилетии федеральные трассы будут охвачены реконструкцией повсеместно. Но в документах, как правило, значится капремонт. Почему? Оказывается, разница в формулировках. Первая подразумевает перевод дороги из одной категории в другую - более высокую, вторая сохраняет ее статус, зато, согласно последним изменениям в техрегламенте, позволяет вдвое увеличить  ширину, используя для строительства существующую полосу отвода и все, что образуется в ходе капитального ремонта. К примеру, срезанное и измельченное старое асфальтовое покрытие.

    - Гибкий подход дает колоссальный экономический эффект при резком снижении затрат, - удовлетворенно отмечает начальник Уралуправтодора Александр Бедусенко.

    Но не в ущерб ли качеству? Ничуть, заверяют технологи федерального учреждения. Обновленная дорога должна прослужить до следующего капремонта 24 года.

    Комментарий

    Иннокентий Алафинов, первый заместитель министра транспорта РФ:

    - В этом году на достижение целей, предусмотренных федеральным проектом "Дорожная сеть", направляется беспрецедентный объем средств - свыше 111 миллиардов рублей. Важнейшая задача - повысить безопасность дорожного движения. К 2024 году планируется вдвое сократить количество аварийно-опасных участков и снизить смертность в результате ДТП не менее чем в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года.

    Поделиться