13.11.2019 12:50
    Поделиться

    Родителям подростков могут дать доступ к информации об их здоровье

    В Госдуму внесен законопроект о праве родителей получать информацию о болезнях подростков.
    iStock

    Авторами документа выступили главы комитетов Совфеда и Госдумы по экономической политике Андрей Кутепов и Сергей Жигарев, а также член того же комитета верхней палаты Эдуард Исаков.

    Их законопроект предоставляет родителям право на получение информации о здоровье несовершеннолетних после достижения ими 15-летнего возраста и вплоть до 18 лет. Поправки касаются как родителей, так и иных законных представителей - усыновителей и попечителей. При этом несовершеннолетние пациенты по-прежнему смогут получать данную информацию без присутствия законных представителей.

    Сейчас родители подростков не имеют возможности полноценно реализовать свое право и обязанность заботиться о здоровье своих детей, указали авторы. А сами подростки, констатируют инициаторы, зачастую не склонны сообщать им о проблемах переходного периода. Это может быть ранняя беременность, болезни, передаваемые половым путем, увечья, получаемые во время конфликтов с ровесниками, а также употребление алкоголя, курение, токсикомания или наркомания.

    - Сложившаяся ситуация не только нарушает обязанность законных представителей детей заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, - отметили авторы, - но и не соответствует интересам несовершеннолетних.

    Ранее такие поправки уже вносились региональными законодателями, но теперь предложения были скорректированы, и у документа серьезно повысились шансы на одобрение парламентом. Законопроект в представленной редакции поддержан правительством Российской Федерации, а текст законопроекта доработан в соответствии с полученными замечаниями, говорится в пояснительной записке.

    Поделиться