14.11.2019 15:40
    Поделиться

    Демпартия США провела первые открытые слушания по импичменту Трампа

    Последовательно раскручивающая маховик отставки Дональда Трампа с поста президента демократическая партия США в среду добилась-таки своего, вытащив под свет софит камер двух ключевых свидетелей - обвинителей нынешнего хозяина Белого дома в якобы имевшем месте злоупотреблении им служебными полномочиями.
    REUTERS/Erin Scott

    Их выступление в комитете по разведке Палаты представителей США стало первым за последние 20 лет открытым для широкой публики мероприятием в конгрессе по делу об импичменте главы государства. Впрочем, несмотря на транслировавшийся в прямом эфире больше пяти часов допрос свидетелей на Капитолийском холме, первый эффект от стартовавшего политического шоу оказался "бурей в стакане". И, по данным соцопросов, не произвел никакого впечатления на давно определивших свое отношение к вашингтонским политическим игрищам рядовых американских избирателей.

    Так, согласно опубликованным Politico данным, 81 процент опрошенных избирателей заявили, что они не изменят сложившегося у них мнения по делу об импичменте Трампу. И никакие открытые или закрытые дебаты уже не заставят их поменять сформировавшуюся точку зрения.

    Пристально следившее за ходом состоявшихся слушаний издание The Hill отмечает, что главные свидетели по делу об импичменте - временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор и зампомощника госсекретаря США по делам Европы Джордж Кент, - впервые обличавшие Трампа на публику, на деле оказались "туманным фигурами, незнакомыми для большинства американских семей". А суть выдвинутых против действующего хозяина Белого дома обвинений "касается Украины - страны, которую большинство американцев не смогли бы найти на карте".

    Напомним, что претензии обозленных на Дональда Трампа из-за поражения на предыдущих президентских выборах демократов заключаются в фактической увязке президентом США вопросов внутренней американской политики с внешнеполитической линией Вашингтона. В частности, Трамп якобы потребовал от Украины в обмен на продолжение военной помощи Киеву начать антикоррупционное расследование против компании Burisma Holdings, где работал Хантер Байден - сын бывшего вице-президента Джозефа Байдена. А именно Байден-папа собирается бросить вызов Трампу на выборах 2020 года в качестве главного кандидата от демпартии США.

    Как признают американские СМИ, первые публичные слушания по импичменту "не только не принесли никаких сенсаций, но даже не добавили искорки" в тщательно раскручиваемую "ослами" (эмблема демпартии США - прим. "РГ") политическую драму.

    Ее исход, напомним, может решится только в 100-местной верхней палате конгресса США - сенате. Между тем, у демократов имеется всего лишь 48 сенаторов при необходимых им для практического осуществления процедуры отставки презента США 67 голосах.

    Поделиться