14.11.2019 09:30
    Поделиться

    Mazda CX-30 признали самым безопасным автомобилем

    Новый компактный кроссовер Mazda CX-30 продемонстрировал высшие показатели по безопасности в ходе стандартных тестов европейской независимой организации Euro NCAP. Впервые за всю историю организации автомобилю удалось приблизиться к идеальному результату в категории "безопасность взрослых пассажиров".

    Mazda CX-30 получил невероятно высокие 91% за защиту, а также 77% за используемые электронные системы предотвращения столкновений. В итоге вседорожник стал самой безопасной моделью, когда-либо протестированной Euro NCAP.

    Еще один приятный сюрприз - отличные показатели нового компактного семиместного SUV Mercedes-Benz GLB. "Немец" продемонстрировал защиту водителя и пассажиров на уровне 92%, детей - на 88% и пешеходов на 78%. Эффективность систем активной безопасности была оценена в 74%. Столь высокие показатели новой модели Mercedes-Benz позволили немецкой марке установить своеобразный рекорд - с 2014 года все легковые автомобили этой марки удостаиваются высшего пятизвездочного рейтинга по шкале оценок Euro NCAP.

    Свои пять звезд получил также новый SUV Ford Explorer. Безопасность взрослых седоков была оценена в случае "американца" на 87%, детей - на 86%, других участников движения - на 61%, эффективность электронных систем безопасности оценили в 76%.

    Наконец, в аутсайдеры рейтинга, но все же с вполне приемлемым четырехзвездочным показателем попала "легковушка" Vauxhall/Opel Corsa нового поколения. Этот "немец", являющийся с этого года "дочкой" французского концерна PSA, получил 84% за защиту водителя и взрослых пассажиров, безопасность детей была оценена в 86%, пешеходов - в 66%, эффективность электронных системы безопасности - в совсем не высокие 69%.

    Проблемными в машине оказались и передние и задние места - тест выявил высокую вероятность получения хлыстовых травм при наезде сзади. Именно это обстоятельство сняло с Vauxhall/Opel Corsa пятую звезду рейтинга.

    Поделиться