14.11.2019 20:22
    Поделиться

    Суд рассматривает иск к известному скульптору о долге за аренду земли

    Арбитражный суд Москвы в четверг рассматривал иск департамента городского имущества столицы к известному скульптору и художнику, президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели о взыскании долга по договору аренды земельного участка.

    В иске речь идет о договоре от 29 сентября 2003 года. Конкретно задолженность по арендной плате набежала за период со второго квартала 2014 года по 30 сентября 2017 года и составила около 21,6 миллиона рублей. А вот пени значительно превысили сумму основного долга и составили за тот же период более 33,5 миллиона рублей. Итого более 55 миллионов рублей.

    Напомним, в пресс-службе департамента, комментируя подачу иска, сообщили, что он связан с задолженностью за аренду участка площадью 26,9 тысячи квадратных метров на Авиамоторной улице.

    Представитель Церетели предоставил суду платежные документы, подтверждающие частичное погашение долга. Юрист столичного департамента на заседании суда заявил на это, что скульптор погасил долг за аренду земельного участка перед департаментом городского имущества Москвы, но пени за просрочку платежей возросли до 68 миллионов рублей.

    Отвечая на вопрос судьи, представитель Церетели сообщил, что общая сумма, указанная в платежных поручениях, составляет 13 миллионов рублей. При этом судья уточнила, что платежи охватывают период, не вошедший в исковые требования. Представитель истца попросил отложить слушания, чтобы "сверить периоды и суммы". Ответчик ходатайство поддержал.

    Поделиться