15.11.2019 05:22
    Поделиться

    Пенс пообещал отказаться от российских "Союзов" до весны 2020 года

    AP Photo/Manuel Balce Ceneta

    Вице-президент США Майк Пенс сообщил, что Вашингтон скоро откажется от доставки астронавтов на орбиту на российских космических кораблях. По его словам, новые американские пилотируемые корабли смогут полететь в космос уже в первой половине 2020 года.

    "Еще до весны будущего года мы увидим, как американский астронавт на американском космическом корабле с американской территории стартует в космос", - заявил он, выступая в Исследовательском центре имени Эймса в Калифорнии, пишет ТАСС.

    Пенс также напомнил, что президент США Дональд Трамп поставил задачу вернуть астронавтов на Луну в ближайшие пять лет. Соединенные Штаты намерены добиться того, чтобы первыми мужчиной и женщиной на Луне стали американцы.

    Сейчас российские "Союзы" являются единственными пилотируемыми кораблями, которые выполняют полеты к Международной космической станции. Вашингтон рассчитывает возобновить полеты к станции на своих космических кораблях. Сейчас в США разработкой пилотируемых шаттлов занимаются компании Boeing и SpaceX.

    Поделиться