15.11.2019 17:06
    Поделиться

    Польская PGNiG решила не продлевать контракт с "Газпромом"

    Контракт с "Газпромом" будет расторгнут в конце 2022 года, сообщает польская нефтегазовая госкомпания PGNiG. Уведомление о намерении не продлевать действующий договор на покупку природного газа, срок которого истекает 31 декабря 2022 года, уже отправлено российской компании.

    В недавно опубликованном докладе PGNiG по итогам девяти месяцев работы уже говорится о снижении поставок российского газа на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 6,29 млрд м3. Чуть ранее уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский сказал, что после 2022 года весь импорт газа в страну будет поступать из США и Катара в виде СПГ. Заявление это, правда, вызвало определенный скепсис у специалистов.

    "Польша даже в условиях сверхблагоприятной конъюнктуры на рынке СПГ (когда многие поставщики вынуждены сбрасывать объемы ниже себестоимости) не смогла полностью загрузить свой терминал, - пояснил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. - В логике развития рынка газа в ЕС такого понятия как рынок газа Польши не должно существовать. Будет единый европейский рынок, на котором Россия будет крупнейшим поставщиком. Нравится это Варшаве и Вашингтону или нет".

    Снизить импорт российского газа Варшава может. Она не настолько зависима от него, как многие другие страны ЕС. Дело в том, что его доля в генерации электричества в Польше сравнительно невелика. А вот доля угля - более 80%. В 2018 году Польша купила за границей 20 млн тонн угля, из которых почти 13,5 млн тонн было импортировано из России. Поэтому разговоры о диверсификации поставок энергоресурсов, не более чем пустое сотрясание воздуха.

    "Если отвлечься от политического измерения данного вопроса, то все будет зависеть от двух моментов. Будет ли Польша очищать свой энергетический баланс, где доминирует уголь? Если да, то им понадобится гораздо больше газа, чем сейчас", - считает Алексей Гривач. - "Откроет ли Варашава свой газовый рынок в соответствии с европейскими правилами? Сейчас польские практики сильно отличаются от европейских стандартов. Если ответ на оба вопроса утвердительный, то российский газ будет играть ключевую роль в трансформации польской энергетики и после окончания долгосрочного контракта на поставку газа между "Газпромом" и PGNiG. Просто поставки будут осуществляться через другие коммерческие структуры".

    Поделиться