15.11.2019 20:03
    Поделиться

    В ТОСЭР "Ясный" начнет работу седьмой резидент

    Число резидентов территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Ясный выросло до семи. Вскоре здесь планируется начать производство кровельной мастики и асбокартона.

    Как сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области, такое решение было принято в пятницу на заседании комиссии по рассмотрению заявок от предприятий, претендующих на статус резидентов ТОСЭР, созданных в моногородах региона.

    Комиссия под руководством вице-губернатора - заместителя председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике Натальи Левинсон рассмотрела две заявки от организаций, желающих работать в Ясном. Предприятие "Мастмастер" планирует запустить в моногороде производство кровельной гидроизоляционной битумно-силикатной холодной мастики и асбокартона. А компания "Эксис" представила проект по созданию специализированной организации, оказывающей услуги в области экспертизы и исследований.

    По словам директора "Мастмастера" Михаила Близнюка, предприятие будет выпускать стройматериалы, востребованные в строительстве и ремонте кровли. Мастика производится из тонкозернистого сыпучего материала - гидросиликата магния, асбокартон - из хризотилового волокна. Необходимое сырье находится на территории моногорода, благодаря чему себестоимость готовых изделий будет низкой. Новая продукция можно будет увидеть в выставочном павильоне форума "Оренбуржье - сердце Евразии", который стартует 21 ноября. На предприятии планируется создать более 80 рабочих мест.

    Комиссия поддержала представленный проект. А руководителю компании "Эксис" было рекомендовано доработать бизнес-план с учетом внесенных замечаний.

    Справка "РГ"

    В Оренбургской области статус ТОСЭР имеют два моногорода - Ясный и Новотроицк. Число резидентов ТОСЭР "Ясный", с учетом нового предпрития, достигло семи.  В Новотроицке льготный статус получили пять организаций. В день открытия Международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии", 21 ноября, один из резидентов - Новотроицкий содовый завод - запустит первую линию.

    Поделиться