15.11.2019 21:32
    Поделиться

    Льву Додину вручили высшую награду Франции

    На VIII Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге художественному руководителю Малого драматического театра - Театра Европы и почетному президенту Союза театров Европы Льву Додину вручили одну из высших наград Франции - Орден "Искусств и Литературы" в степени Командора.
    Санкт-Петербургский международный культурный форум

    Посол Франции в России Сильви Берманн, поздравляя режиссера, отметила, что "будучи воплощением русского театра, Малый драматический театр является сегодня одним из столпов европейского театра, как театр Одеон и театр Пикколо". "Вы - режиссер, которого нет необходимости представлять, поскольку в мире у вас сложилась репутация гениального художника, воплощения русского театрального дома, - обратилась Сильви Берман ко Льву Додину. - Автор более семидесяти спектаклей, в том числе пятнадцати опер, вы ежегодно собираете очередной урожай национальных и международных премий… Ваша биография необычайно богата, а известность выходит за границы страны. Я рада выразить вам глубокую благодарность Франции за ваш образцовый вклад в укрепление франко-российских отношений… Благодаря вашему страстному отношению к театру и вашей самоотверженности Малый драматический театр приобрел мировую известность. Ваши артисты считаются одной из самых необыкновенных трупп в мире. Их успеху во многом способствовал ваш преподавательский талант. Вы увлечены обучением молодых актеров, относитесь с полным доверием к вашим студентам и ставите спектакли с участием большинства из них. И каждый раз это настоящий успех. Благодаря вам, многие из них стали знамениты, как, например, Петр Семак, Игорь Иванов, Сергей Курышев, Наталья Акимова, Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская, Данила Козловский. Вы так любите преподавать, возможно, потому, что вы сами себя всегда считаете учеником. Это прекрасный пример вашей скромности, которая отличает выдающихся людей".

    Орден "Искусств и Литературы" в степени Командора - одна из главных наград Французской Республики, которую министр культуры Франции присуждает за особый вклад в мировое культурное наследие в области литературы и искусства или за вклад в распространение французской культуры в мире. Посол Сильви Берманн привела многочисленные примеры сотрудничества петербургского МДТ и французских театров: "Опера Бастилия, Авиньонский фестиваль, Театр Шатле были рады принимать вас. Первый визит Малого драматического театра в Париж датируется еще 1988 годом, когда Антуан Витез и Жан-Пьер Винсент организовали первый русский сезон в Театре Одеон - Театре Европы. Вы много раз сотрудничали с Театром Селестен в Лионе. А Дом культуры Бобиньи в Париже, после того как вы пришли сюда впервые в 1992 году с Gaudeamus, можно сказать, стал "вашим вторым театром"…"

    В ответ Лев Абрамович Додин сказал: "Мы играли во Франции практически все спектакли нашего репертуара, многие премьеры - мировые - наших спектаклей состоялись в Париже. И никогда мы не встречались не только с непониманием, но даже с недопониманием, и это для меня подтверждает мою любимую и, как мне кажется, важную мысль о том, что при всей мощи национальных своеобразий нет отдельных искусств. Есть единый, живой, мощный организм мирового европейского искусства. У него одно кровообращение, одно сердце и единый мозг. И смысл жизни этого организма - понимать человека и объяснять человека, а значит - защищать человека. В том числе, и, возможно, прежде всего, от себя самого…"

    P. S.

    Лев Додин был награжден Государственными премиями России и СССР, Премией Президента России, орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, высшей европейской театральной премией "Европа - Театру", премией Лоуренса Оливье, российскими премиями имени К. С. Станиславского и "Золотая маска", итальянской премией Аббиати за лучший оперный спектакль, премиями французских, английских и итальянских театральных и музыкальных критиков.

    Во Франции имя Льва Додина известно особенно хорошо. Популярность его Малого драматического театра во Франции такова, что даже на масштабных гастролях длиною в месяц, когда в Париже была представлена антология репертуара МДТ за 25 лет, достать билеты, не позаботившись об этом сильно заблаговременно, было невозможно. Переполненные залы и овации в конце каждого спектакля стали знаками признания и поклонения Льву Додину и всему русскому театру в его лице.

    Поделиться